Буш намерен оказать на Путина давление по чеченской проблеме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш намерен оказать на Путина давление по чеченской проблеме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш намерен оказать на Путина давление по чеченской проблеме
Архив NEWSru.com

Во время своей сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным президент США Джордж Буш призовет Россию к политическому урегулированию в Чечне, пишет Financial Times.

Хотя американские дипломаты считают возможность решения чеченской проблемы путем переговоров в ближайшей перспективе маловероятной, а Белый дом стремится продемонстрировать свою поддержку жесткой позиции Путина в отношении чеченских террористов, Буш, как ожидается, выскажется в пользу политического диалога.

Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила вчера следующее: "Он обратится к российской стороне с призывом предпринять шаги в сторону политического урегулирования в Чечне, поскольку есть такая потребность, которая должна быть понята и удовлетворена".

По словам Райс, более энергично президент Буш намерен высказаться за соблюдение российскими войсками прав человека в Чечне и улучшение гуманитарной ситуации в республике.

Призыв к политическому урегулированию чеченской проблемы скорее всего будет уравновешен поддержкой поведения Путина во время кризиса с заложниками в Москве и подтверждением приверженности обеих стран борьбе с терроризмом, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Белый дом стремится избежать обвинений в свой адрес в том, что США преследуют своих врагов - Усаму бен Ладена и Саддама Хусейна - с помощью угрозы применения силы, в то время как Россию они призывают вести политический диалог с Чечней.

Встреча в Санкт-Петербурге продлится всего несколько часов, однако она призвана продемонстрировать, каким образом обновленная НАТО будет строить отношения с Россией. На саммите будут обсуждены также такие вопросы, как создание законных рамок для защиты американских инвестиций в российскую нефтяную отрасль и разоружение Ирака.