Сегодня исполняется 40 лет со дня убийтсва президента США Джона Кеннеди. Журнал Time поместил на своих страницах ранее не публиковавшиеся снимки Кеннеди и его жены Жаклин.

Буш вспомнил о Кеннеди "с любовью и уважением"

Америка помнит Джона Кеннеди и гордится им, заявил президент США Джордж Буш.

"Мы помним человека, который приветствовал огромную ответственность и обладал даром побуждать идеализм и чувство долга у других людей", - говорится в письменном заявлении главы Белого дома, сделанном им по случаю исполняющегося в субботу 40-летия со дня трагической гибели Кеннеди, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы помним лидера, который призвал нашу страну к выполнению высокой цели и вел Америку через огромные опасности со спокойствием, проницательностью и личным мужеством", - подчеркнул президент США, по словам которого все американцы "с любовью и уважением вспоминают обаятельность и достоинство, с которыми для всех нас были связаны годы деятельности президента Кеннеди".

Американцы думают, что Кеннеди стал жертвой заговора

Между тем большинство американцев уверены, что президент Кеннеди стал жертвой не убийцы-одиночки, а заговора. Это показывают итоги общенационального опроса, проведенного телеканалом Court TV, который специализируется на освещении громких юридических дел. Как полагают 69 процентов опрошенных, Ли Харви Освальд, официально названный убийцей, действовал не один, сообщает ИТАР-ТАСС.

Две трети считают, что правительство США утаивает от общества часть информации по итогам многочисленных расследований "преступления века" в Далласе. Исследование, охватившее 500 человек, специально приурочено к исполняющейся 22 ноября 40-й годовщине со дня убийства Джона Кеннеди. Как заявили 57 процентов опрошенных, это событие оказало важное воздействие на их жизнь.

Давняя трагедия все еще интригует американцев, и в то же время большинство не склонны ворошить это дело. Более половины взрослых участников опроса - 52 процентов - высказались против возобновления расследования.

Грэм Уайт написал пьесу "Освальд в России"

В октябре 1959 года по туристической визе в Москву прибыл будущий убийца президента Кеннеди, 19-летний Ли Харви Освальд, только что покинувший ряды морской пехоты. Он немедленно обратился в Верховный совет с просьбой предоставить ему убежище.

"Я коммунист и рабочий. Я жил в декадентском капиталистическом обществе, где рабочие - это рабы", - писал он. Освальд провел в СССР два года, однако коммунисты так и не пригрели его на своей груди. (Впрочем, по одной из версий, он прошел обучение в КГБ, которое и заказало ему убийство Кеннеди).

Эта неудавшаяся попытка перебежки вдохновила Грэма Уайта на написание пьесы "Освальд в России", пишет The Guardian в статье, перевод которой приводит Inopressa Освальд прибывает в Россию с намерением стать видной силой в истории. Анне, молодому гиду, Освальд кажется интригующим, но странноватым. Чтобы помочь ему обосноваться и стать русским, она рискует своим положением и свободой. Она ищет помощи у Генри Грэнтона, американского бизнесмена, живущего в Москве, однако ее действия только усиливают ненависть Освальда к США.

При написании пьесы Уайт использовал множество источников, включая дневники и письма Освальда. Тем самым Уайт попытался заглянуть в смятенную душу Освальда. Подбор исполнителей для этой пьесы тоже символичен: на роль Грэнтона был приглашен актер Уильям Хуткинс, который учился музыке у матери Освальда.

Когда начался суд над Освальдом, в квартире тогда 14-летнего Хуткинса раздался звонок. "Вы коммунист или были им когда-нибудь?" - спросили подростка. "Я не знаю, - ответил тот. - Лучше спросите у моего папы".

Создана компьютерная версия убийства Кеннеди

Находящаяся в Нью-Хэмпшире компания, занимающаяся трехмерной компьютерной анимацией, реконструировала, используя возможности компьютера, убийство президента Кеннеди для программы телеканала Court TV. Проект появился в результате намерения программы Forensic Files подготовить передачу к 40-й годовщине убийства, пишет сегодня USA Today, статью которой публикует Inopressa.

Анимация была использована в показанном в среду вечером эпизоде, где Forensic Files рассказывает о том, как велось расследование убийства. Компания M23D была создана в 1999 году. В январе она сменит название и будет называться Hatchling Studios. Ее президент Марк Доул и раньше участвовал в телевизионных проектах, делая рекламу и реконструкции для образовательных программ.

Работая по 14 часов в сутки, Доул и его коллеги смогли за восемь дней сделать двухминутный фильм, состоящий из 18 анимационных рядов. По словам Доула, в фильме используются пять уникальных ракурсов, в том числе с поросшего травой пригорка, чтобы показать преимущество этой позиции для стрелка. Пять виртуальных камер "вели съемку" в момент выстрела.

Одна из камер показывает, что мог видеть Кеннеди с сиденья президентского лимузина. Другая, установленная на противоположной конце автоколонны, показывает, что можно провести прямую линию между машиной и книжным складом, откуда, как полагают, был произведен выстрел, убивший президента. "Мы также показали президентский лимузин так, как видел его Ли Харви Освальд, - сказал Доул. - Нам кажется, что эта информация полезна и познавательна".

По сути, эта работа является имитацией знаменитого фильма Авраама Запрудера. Запрудер стоял в толпе, приветствовавшей президента, и был единственным, кто заснял на пленку выстрел в голову Кеннеди. Анимация начинается за несколько мгновений до выстрела и показывает, как пули попали в Кеннеди и губернатора Техаса Джона Конноли. В фильме прослеживаются траектории пуль. По словам Доула, выстрелы, несомненно, были произведены с шестого этажа книжного склада, где, как полагают, находился Освальд.

Доул рассказал, что компания использовала множество источников, докладов, аналитических записок и фильм Запрудера. Он добавил, что компания восстановила каждую деталь Дили Плаза в Далласе, включая дерево, мешавшее Освальду видеть машину, и уличный указатель, мимо которого автоколонна Кеннеди едет в фильме Запрудера.