На египетском курорте обсудят вопросы установления мира в Ираке
Архив NEWSru.com

Международная конференция по Ираку открывается сегодня в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. Как сообщил министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт, первый день работы форума будет посвящен окончательному утверждению проекта итогового заявления, которое будет вынесено на рассмотрение глав МИД стран-участниц во вторник.

По словам Абуль Гейта, во вторник журналисты будут допущены в зал, где соберутся главы МИД, лишь на 20 минут, чтобы присутствовать на выступлениях председателя конференции Абуль Гейта, генерального секретаря ООН Кофи Аннана и министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари. Затем представители прессы покинут зал, и начнутся закрытые слушания, на которых каждой делегации будет предоставлено от 3 до 5 минут для выражения своей точки зрения.

По словам египетского министра иностранных дел, сегодня в Шарм-эш-Шейхе состоится также встреча высокопоставленных представителей соседних с Ираком государств и Египта, на которой, в частности, будут обсуждаться возможные совместные усилия по стабилизации ситуации в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава МИД Египта заявил, что в конференции в Шарм-эш-Шейхе примут непосредственное участие лишь представители правительства Ирака, однако отметил, что любое обращение к ее участникам со стороны находящейся в Каире делегации оппозиционных организаций Ирака будет лишь приветствоваться.