По итогам обработки 74,4% протоколов избирательных комиссий, на выборах президента Украины лидирует Виктор Янукович с 48,78% голосов избирателей, Виктор Ющенко набрал 47,6% голосов
НТВ
 
 
 
По официальным данным ЦИК, за Януковича прогосоловали 10 млн 266 тыс. 490 человек, за Ющенко - 9 млн 965 тыс. 885
НТВ
 
 
 
Между тем, в штабе Ющенко утверждают, что их кандидат опережает Януковича
НТВ
 
 
 
По данным параллельного подсчета голосов, за Ющенко проголосовало 8 млн 953 тыс. 988 человек, за Януковича - 7 млн 133тыс. 257. Кроме того, 4,9% бюллетени являются недействительными или же граждане проголосовали против всех
НТВ
 
 
 
Выйдя из ЦИКа, Ющенко заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованных ЦИК Украины и призвал киевлян выйти на митинг утром в понедельник
НТВ
 
 
 
Штаб Януковича заявляет о своей победе
НТВ

По итогам обработки 75,24% протоколов избирательных комиссий, на выборах президента Украины лидирует Виктор Янукович с 48,65% голосов избирателей, Виктор Ющенко набрал 47,72% голосов. По официальным данным ЦИК, за Януковича проголосовали 10 млн 266 тыс. 490 человек, за Ющенко - 9 млн 965 тыс. 885.

- ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ. ВСЕ НОВОСТИ

Между тем в штабах кандидатов в президенты заявляют, что оба кандидата впереди.

В штабе Ющенко заявили, что при параллельном подсчете голосов выясняется, что их кандидат опережает Януковича - Виктор Ющенко получил 52,93% голосов избирателей (8 млн 953 тыс. 988 человек), Виктор Янукович - 42,17% (7 млн 133 тыс. 257). Обработаны данные по 18 тыс. 749 участкам (56,43%). Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве народный депутат Юрий Ехануров. Кроме того, 4,9% бюллетени являются недействительными или же граждане проголосовали против всех.

В штабе же Януковича сообщили, что их кандидат выигрывает у Ющенко с отрывом в 3%. По данным их параллельного подсчета, премьер-министр Украины во втором туре набрал 49,7% голосов избирателей, а Ющенко - 46,7%. По словам руководителя Центрального избирательного штаба Януковича Сергея Тигипко, эти данные получены на основе обработки 99,7% бюллетеней. Осталось обработать 0,3% из Кировоградской и Полтавской областей, передает ИТАР-ТАСС. Эти документы будут в штабе до 13:00 по московскому времени.

Центральная избирательная комиссия Украины реагирует на эти заявления дипломатично, сообщая, что у обоих кандидатов "есть резерв голосов". "Резерв есть у обоих кандидатов, другое дело - у кого больше, у кого меньше", - сказала член ЦИК Марина Ставнийчук в эфире Первого национального телеканала. Если проанализировать количество обработанных протоколов в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской областях, отметила Ставнийчук, очевиден определенный резерв у кандидата в президенты Виктора Януковича, который набрал в этих областях наибольшее количество голосов. Но в Киеве, где очевидна тенденция голосования киевлян за кандидата Виктора Ющенко, на 6:00 местного времени в ЦИК поступило только около 60% протоколов. А 40%, которые в подавляющем большинстве также могут быть за Ющенко, еще предстоит обработать.

После оглашения первых итогов выборов Ющенко покинул здание ЦИК в полном молчании

После оглашения первых итогов выборов в 03:00 по московскому времени Виктор Ющенко, внезапно появившийся в зале пресс-центра ЦИК, покинул его в полном молчании. Он вместе со своими сторонниками направился в здание Центральной избирательной комиссии. При этом у входа в здание ЦИК возникла потасовка между сторонниками Ющенко и охраной здания.

Выйдя из ЦИКа, Ющенко заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованных ЦИК Украины, и призвал киевлян выйти на митинг утром в понедельник. "Мы не доверяем работе ЦИК и результатам, которые они получают на базе фальсифицированных документов", - заявил Ющенко.

По его словам, в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других областей результаты выборов фальсифицируются. (Подробности).

По данным exit-polls, лидирует Виктор Ющенко

В выборах президента Украины 21 ноября приняли участие примерно 79% избирателей. Об этом заявил на пресс-конференции в Центральной избирательной комиссии ее глава Сергей Кивалов. В первом туре 31 октября явка избирателей составила 74,56%.

В целом наибольшая активность - у жителей восточных и южных регионов Украины, сказал глава ЦИК. Менее активно голосовали центральные и западные регионы страны.

По окончательным данным Национального exit-poll, во втором туре выборов президента Украины за Виктора Ющенко проголосовали 54%, за Виктора Януковича - 43%.

Против обоих кандидатов проголосовали 3% избирателей. Те же данные дает Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова.

"Работа проведена качественно, в соответствии с международными стандартами, и данные опроса должны отразить действительный выбор народа на Украине", - сказал Алексей Гражданкин из Аналитического центра Юрия Левады, комментируя на пресс-конференции итоги опроса.

Эти результаты были получены методом письменного анонимного анкетирования и в первом туре данные этого метода, в отличие от данных всех остальных exit-polls, зафиксировали победу Ющенко и были наиболее близки к официальным итогам.

По данным устного опроса на выходах с избирательных участков, проводимого в рамках этого же exit-poll, за Ющенко проголосовали 49,4%, за Януковича - 45,9%, против всех - 4,7%.

В Национальный exit-polls входит ряд международных и украинских социологических центров, в том числе Аналитический центр Юрия Левады. Опрошено 30 тыс. человек на 460 избирательных участках. Результаты каждой из организаций отличались не больше чем на 1%. Опрос проводился методом тайного голосования.

Ночью социологический центр СОЦИС отменил собственные данные о результатах exit-polls в пользу Ющенко и заявил о лидерстве Януковича. Первое свое сообщение СОЦИС просит считать недействительным. Ранее этот центр объявил, что за лидера оппозиции Виктора Ющенко на выборах президента проголосовало 49,1 процентов избирателей, а за премьера Виктора Януковича - 45 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель СОЦИСа Николай Чурилов, по уточненным данным, Януковича поддержали 48,2 процентов, Ющенко - 46,8 процентов граждан. "С учетом повышенной явки избирателей в последние часы до закрытия участков для голосования результаты exit-polls провалились и их не следует принимать во внимание", - заявил Чурилов. Он признал, что интервьюеры центра прекратили работу за два с половиной часа до завершения выборов.

Штаб Януковича заявляет о своей победе

В избирательном штабе Виктора Януковича, ссылаясь на параллельный подсчет голосов, тем не менее заявляют о лидерстве своего кандидата.

"Данные параллельного подсчета голосов дают основания говорить о том, что Виктор Янукович набирает на 3,4-3,5% голосов больше, чем его конкурент Виктор Ющенко", - заявил руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко.

По его словам, технология exit-polls не сработала по результатам первого тура выборов и была чрезмерно политизирована, использовалась не для выяснения общественного мнения и мнения людей, а наоборот, чтобы влиять на это мнение.

Поэтому штаб Януковича в настоящее время еще не может дать окончательных результатов выборов, сказал Тигипко.

Вместе с тем он отметил, что ЦИКу необходимо как можно быстрее огласить результаты выборов, так как сторонники одного и другого кандидата устали от неопределенности. "Чем быстрее ЦИК огласит результаты выборов, тем быстрее страна возвратится к работе, к нормальной жизни", - сказал Тигипко.

"Мы заявляем, что какими ни были результаты, мы с ними согласимся", - заявил он.