Глава МВД Бельгии заявил, что Закаев не запрашивал въездную визу
AP Photo

Эмиссар Аслана Масхадова - Ахмед Закаев не запрашивал въездную визу в Бельгию. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь министра внтуренних дел Бельгии Лоран Паннельс.

"Во всяком случае, я такой информацией не располагаю", - сказал он.

Паннельс подтвердил, что Закаеву, которому в 2003 году было предоставлено политическое убежище в Великобритании, не разрешен безвизовый въезд в страны Евросоюза - участницы Шенгенского соглашения, передает РИА "Новости".

По словам Паннельса, если Закаев предпримет попытку въехать на территорию Бельгии, он будет выслан обратно в Великобританию, которая не входит в зону Шенгена.

По приглашению бельгийского европарламентария Барта Стайса Закаев был приглашен прибыть на этой неделе в Брюссель для участия во встрече с представителями Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР).

Переговоры о мирном урегулировании в Чечне - между делегацией СКСМР и Ахмедом Закаевым должны состояться во вторник в Брюсселе. Однако встреча под угрозой срыва.

Как выяснилось, Бельгия не готова давать визу Закаеву, а кроме того, задерживается выдача виз представителям СКСМР.

"Конечно, это их право - не пускать в страну человека, получившего в Англии политическое убежище. Но, к сожалению, и у нашей группы возникли сложности. Нам задерживают оформление виз. Мне и сегодня не совсем понятно - сможем ли вылететь во вторник", - рассказала глава Союза Валентина Мельникова.

"В консульстве очень любезные дамы сказали: "С вашими визами возникли некоторые осложнения, поскольку нам рекомендовано обратиться в Министерство внутренних дел Бельгии", - говорит она. - Странно было это слышать: мы крайне дисциплинированные люди, ни у кого и никогда проблем не было... Депутат Барт Стайс, который в курсе всех дел своей страны, уже объяснил журналистам: к нему обращались из МИД Бельгии и говорили о проблеме с российской стороной, которая обращалась туда насчет визы для Закаева".

Между тем позже стало известно, что уже в понедельник вечером делегация Союза комитетов солдатских матерей планирует вылететь в Брюссель.

"В консульском отделе бельгийского посольства еще в пятницу вечером нам сообщили, что сегодня в 12 часов нам скажут, получат ли члены нашей делегации визы в Бельгию и мы сможем вылететь в Брюссель или нет. В любом случае мы уже сидим на чемоданах, билеты заказаны на 21 час московского времени до Брюсселя", - сказала "Интерфаксу" Валентина Мельникова.

Она уточнила, что о предстоящей встрече с Закаевым именно 23 ноября в Брюсселе ей сообщил помощник депутата Европарламента Барта Стайса. "Нам известно, что на этой встрече должен присутствовать не только Стайс, но и некоторые другие депутаты Европарламента", - подчеркнула Мельникова.