Биотеррористическая атака - это лишь вопрос времени, предупреждает Интерпол
Архив NEWSru.com

Биотеррористическая атака - это лишь вопрос времени. С таким предупреждением выступил в понедельник Интерпол, указав на угрозы террористической сети "Аль-Каида" использовать биологическое оружие для убийства миллионов людей.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл заявил, что мир трагически неподготовлен к подобной биотеррористической атаке и сказал, что сотрудничество между правоохранительными органами и органами здравоохранения в этой области недостаточно развито, пишет израильская газета The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

"На мой взгляд, глобальная сеть "Аль-Каида", ее желание совершить нечто невообразимое и собранные доказательства о биотеррористических амбициях однозначно и четко предвещают опасность высшего порядка в отношении того, что "Аль-Каида" совершит теракт с применением биологического оружия", - отметил Ноубл на открытии трехдневного семинара для африканских полицейских агентств, посвященного сокращению риска биотерроризма.

Семинар, первое из трех региональных мероприятий, проводится после конференции по этому же вопросу, которая прошла в начале текущего года в штаб-квартире Интерпола во Франции. Ноубл особо указал на утверждения "Аль-Каиды" о том, что у нее есть "право" убить четыре миллиона человек с помощью биологического и химического оружия.

В свою очередь президент Интерпола, глава полиции ЮАР Джеки Селеби считает, что есть острая необходимость расширить глобальное сотрудничество и ресурсы с целью сокращения угрозы. "Это вопрос не "если", а "когда", и мы должны быть готовы сегодня, а не завтра, - подчеркнул Селеби. - Мы должны были быть готовы вчера".