Дату озвучил во вторник в интервью AP глава Министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф. Он сообщил, что в среду это будет объявлено официально
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые требования меняют порядок въезда в страну для американцев, канадцев, граждан Бермудских островов и некоторых категорий мексиканцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В некоторых случаях будут сделаны исключения: для тех, кто часто пересекает американо-канадскую границу, для военнослужащих США, которые возвращаются из командировки, и для моряков торгового флота
Архив NEWSru.com

Начиная с 23 января 2007 года практически всем, прибывающим в США по воздуху, включая самих американцев, а также канадцев и жителей ряда других стран западного полушария, придется предъявлять паспорта.

Дату озвучил во вторник в интервью AP глава Министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф. Он сообщил, что в среду это будет объявлено официально.

Новые требования меняют порядок въезда в страну для американцев, канадцев, граждан Бермудских островов и некоторых категорий мексиканцев, для которых раньше можно было вместо паспорта при въезде в страну предъявлять водительские права или свидетельство о рождении.

"Сейчас в США существует около восьми тысяч государственных и местных учреждений, занимающихся оформлением свидетельств о рождении и водительских прав", - сказал министр. "Необходимость обнаружения подделок среди такого количества документов, сделанных по разным образцам, ложится непосильной ношей на плечи сотрудников таможенно-пограничной службы США", - пояснил он.

В некоторых случаях будут сделаны исключения: для тех, кто часто пересекает американо-канадскую границу, для военнослужащих США, которые возвращаются из командировки, и для моряков торгового флота.

Пока что нововведения касаются только авиапассажиров. Но с января 2008 года предъявление паспорта будет обязательно также и при пересечении сухопутной или морской границы США.

Между тем паспорт в настоящее время оформлен только у каждого четвертого американца. Многих останавливает его цена - 97 долларов, ведь до сих пор паспорт рядовому гражданину Америки был практически не нужен.

Ужесточить паспортный контроль на границе рекомендовала и Комиссия по расследованию терактов 11 сентября. "Документы для террористов важны так же, как оружие", - подчеркивалось в докладе Комиссии.

Закон, вводящий обязательный паспортный режим пересечения границы для всех, был принят Конгрессом США еще в 2004 году. Не была определена только дата введения новых правил.

Канадские власти и некоторые конгрессмены из приграничных штатов уже выразили опасение, что ужесточение паспортного режима может негативно сказаться на туризме и торговле.

Чертофф сообщил, что, по данным его ведомства, на сентябрь этого года 90% пассажиров, прибывающих в США из канадских аэропортов имели паспорта. По этим же данным, паспорта имели 69% мексиканцев, вылетающих в Канаду, а также 58% и 75% американцев, направляющихся в Мексику и в другие страны Карибского бассейна соответственно.

Министр признал, что подделать можно любой документ, но это становится все труднее с введением новых технологий защиты от подделок. Кроме того, наличие одного проверяемого документа сильно облегчит жизнь и пограничникам и туристам, - заметил он.