Небольшое землетрясение магнитудой 3,8 произошло сегодня в центре Перу, в первый день работы саммита АТЭС, проходящего в столице этой страны
rpp.com.pe

Небольшое землетрясение магнитудой 3,8 произошло сегодня в центре Перу, в первый день работы саммита АТЭС, проходящего в столице этой страны. Одной из тем встречи является обсуждение совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Стихийное бедствие как будто напомнило лидерам стран, входящих в этот форум, о серьезности проблем, которые они обсуждают, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Национальный геофизический институт Перу, эпицентр подземных толчков находился в 45 км к юго-западу от столичного порта Кальяо. Из-за небольшой мощности землетрясение практически не чувствовалось в Лиме.

Национальный геофизический институт напомнил, что по территории Перу проходит так называемый "Тихоокеанский вулканический пояс", а центр страны, расположенный на платформе Наска, считается одной из самых сейсмоактивных зон мире. В результате мощного землетрясения магнитудой 7,9, происшедшего здесь в прошлом году, погибли более 500 человек и десятки тысяч остались без крова.