В Ташкенте демонтирован монумент Защитнику Родины
Вести
 
 
 
Также убрали пьедесталы с бюстами советских военных деятелей и вывезли образцы военной техники - МиГи, "Катюши" и другие пушки, ракеты и танки
Orexca.com
 
 
 
На протяжении ряда лет здесь размещалась публичная библиотека, затем в здании размещались коммерческие банки
Orexca.com

В Ташкенте в Парке боевой славы демонтировали монумент Защитнику Родины, убрали пьедесталы с бюстами советских военных деятелей и вывезли образцы военной техники - МиГи, "Катюши" и другие пушки, ракеты и танки, сообщает телеканал "Вести". Памятники простояли с середины 1970-х годов. Вернут ли их на место - пока неясно, сообщает "Интерфакс".

В администрации парка говорят, что в парке началась реконструкция и что демонтированные памятники не совпадают с содержанием экспозиции музея, который находится на этой территории и отражает историю военного искусства народов Центральной Азии.

Три дня назад, 19 ноября, в Ташкенте было снесено здание бывшей церкви при учительской семинарии, построенной в конце XIX века по проекту известного российского архитектора Алексея Бенуа. Церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского была построена неподалеку от учительской семинарии в 1898 году. Пока неизвестно, что будет построено на месте церкви.

Наиболее известными сооружениями, возведенными в Ташкенте по проектам Бенуа, были здания мужской гимназии, католической кирхи и дворца Великого князя Николая Константиновича Романова. В годы советской власти учительскую семинарию снесли, а церковь оставили, убрав с нее купола.

На протяжении ряда лет здесь размещалась публичная библиотека, затем в здании размещались коммерческие банки. При этом храм продолжал оставаться в реестре памятников, охраняемых государством.