Группа молодчиков из числа "тахрирских протестующих" пробралась на крышу Американского университета в египетской столице, расположенного рядом с площадью, и ведет оттуда огонь по полицейским
Global Look Press

В египетской столице группа молодчиков из числа "тахрирских протестующих" пробралась на крышу Американского университета, расположенного рядом с площадью, и ведет оттуда огонь по полицейским.

По информации египетского телевидения, они вооружены дробовиками, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем на Тахрире продолжаются столкновения между силами безопасности и протестующими. На площади в эти ночные часы собрались несколько тысяч человек.

Между тем правительство, подавшее армии прошение об отставке, ожидает вердикта, как и все мировые СМИ. Несмотря на различные домыслы и слухи на этот счет, пока отставка не принята.

- Армия рассматривает кандидатуру аль-Барадеи на пост премьера
- Новые жертвы в ряде городов Египта

Ранее телеканал Al-Jazeera со ссылкой на свои источники заявил, что отставка уже принята армией. Однако шеф его бюро в Каире, выйдя в прямой эфир, сам признал, что никаких коммюнике на этот счет не было.

Как выясняется, прошение об уходе было представлено армейским властям еще вечером в воскресенье, 20 ноября, но лишь сутки спустя новость обнародовал официальный представитель кабинета министров Мухаммед Хигази.

Как он сообщил, "в нынешних трудных для страны условиях кабинет продолжит выполнять свои обязанности в полном объеме".

Правительство призвало граждан проявлять сдержанность и сохранять спокойствие, чтобы "восстановить стабильность в стране и дать возможность провести первый этап демократических парламентских выборов в запланированные сроки".

Кабинет, отметил Хигази, осознает свою политическую ответственность за происходящее сейчас в стране и выражает глубокое сожаление в связи с этими печальными событиями.

Тем временем, сообщение об отставке правительства с одобрением было воспринято десятками тысяч собравшихся на каирской площади Тахрир. Однако, несмотря на всеобщее ликование, лидеры политических движений и молодежных течений уже заявили, что на этом акции протеста по стране не закончатся.

По их словам, уход кабинета Шарафа - это лишь первое из нескольких требований, выдвинутых демонстрантами. Теперь они будут добиваться формирования правительства "национального спасения", которому армия должна будет передать все политические полномочия.

Армия рассматривает кандидатуру аль-Барадеи на пост премьера

Кандидатура бывшего генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи рассматривается Высшим советом вооруженных сил АРЕ как наиболее вероятная на пост главы правительства. Об этом сообщило сегодня электронное издание "Аль-Яум ас-сабиа".

По информации политических источников, армия склоняется к тому, чтобы принять отставку кабинета министров Исама Шарафа.

Аль-Барадеи, который громко заявил о себе в Египте в дни "январской революции" и рассматривается многими в качестве потенциального кандидата в президенты, считается хорошим управленцем, способным возглавить правительство в этот крайне тяжелый для страны период.

Новые жертвы в ряде городов Египта

Десятки человек пострадали в результате ожесточенных столкновений между демонстрантами и силами безопасности в ряде городов Египта. Как сообщает местное телевидение, наиболее серьезные беспорядки были отмечены в Александрии, Суэце, Исмаилии и Кене.

Стычки со стражами порядка развиваются везде по одному сценарию. Протестующие, как правило, пытаются взять штурмом штаб-квартиры полиции или здания администрации, забрасывая охраняющих их силовиков бутылками с зажигательной смесью и камнями.

Подразделения МВД и военная полиция вынуждены защищаться, активно используя для разгона нападающих гранаты со лезоточивым газом. Кроме того, как передают некоторые средства массовой информации, в ход идут боевые патроны.

Только в Александрии с вечера и до настоящего момента пострадали около 100 человек.

По данным электронной версии газеты "Аль-Яум ас-сабиа" и телеканала Al-Jazeera, в Исмаилии, к северо-востоку от Каира, сегодня ночью в столкновениях с полицией погибли двое демонстрантов, 60 - получили ранения. Подтвердить эти сведения из других источников не представляется возможным.

Всего пока официально подтверждена гибель 24 человек, число пострадавших приближается к двум тысячам.