В Женеве проходит встреча стран "шестерки" и Ирана, на которой впервые за долгое время бесплодных переговоров стороны могут достичь консенсуса по вопросам иранской ядерной программы
Global Look Press
 
 
 
Иран и "шестерка" завершили дискуссии по вопросу обогащения, признав право Ирана в заключительном документе
Global Look Press
 
 
 
"Переговоры вошли в серьезную стадию. "Шестерка" и Иран сконцентрировались на написании текста соглашения", - заявил сам Зариф журналистам после встречи с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон
Global Look Press

В Женеве проходит встреча стран "шестерки" и Ирана, на которой впервые за долгое время бесплодных переговоров стороны могут достичь консенсуса по вопросам иранской ядерной программы. По словам источника, участники переговоров уже признают за Ираном права на обогащение урана. Это, видимо, хороший знак - временное соглашение с большой долей вероятности может быть подписано.

На нынешние конференцию в Женеве многие страны возлагают большие надежды. Одним из позитивных шагов стало признание за Ираном права на обогащение урана, хотя официальной информации пока не поступало. По данным дипломатического источника в западной делегации, как сообщает иранский телеканал Press TV, Иран и "шестерка" завершили дискуссии по вопросу обогащения, признав право Ирана в заключительном документе.

Однако обогащение урана - не единственный пункт разногласий. Источник в иранской делегации также заявил, что под вопросом остается функционирование реактора на тяжелой воде в Араке, который, в частности, Франция призывала закрыть.

Ранее с иранской стороны поступила информация, что договоренность с "шестеркой" по иранской ядерной проблеме почти что достигнута: о 90-процентной готовности вырабатываемого Ираном и "шестеркой" соглашения сообщил, как передает Press TV, глава МИДа Ирана Джавад Зариф.

"Переговоры вошли в серьезную стадию. "Шестерка" и Иран сконцентрировались на написании текста соглашения", - заявил сам Зариф журналистам после встречи с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Он отметил, что больше всего разногласий на переговорах вызывают только два вопроса, сообщает РИА "Новости". "Можно сказать, что надежда остается", - заметил Зариф.

"Однако господин Зариф сказал, что остаются четыре пункта, по которым у сторон имеются разногласия, два из них имеют очень важное значение", - передает слова источника "Интерфакс". В любом случае, по мнению многих участников переговоров, обстановка на конференции "явно лучше", чем накануне. Зариф тоже подчеркивал, что "переговоры идут хорошо".

Благосклонно настроены и представители "шестерки". Например, администрация США надеется, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто на нынешних переговорах в Женеве. Представитель Белого дома Джей Карни, правда, отметил, что это зависит от Ирана. "Соглашением должно быть предусмотрено, что Иран прекратит реализацию ядерной программы", - считает он. Кстати, сам Иран вчера неожиданно ужесточил свои требования, хотя это могло быть и неким дипломатическим ходом.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который недавно прилетел в Женеву и сразу же приступил к переговорам с иранским коллегой. Сразу после этого началась встреча российского министра и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Госсекретарь США Джон Керри тоже может прилететь в Женеву, сообщает Reuters. Он пока не подтвердил свои планы насчет участия в переговорах "шестерки", однако ранее он собирался посетить конференцию в случае успешного исхода. По мнению дипломатов, министры иностранных дел стран "шестерки" появятся в Женеве, если будет заключено временное соглашение с Ираном.