На Украине зафиксированы три случая обнаружения подозрительного порошка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведутся контрольные наблюдения
Архив NTVRU.com
 
 
 
К счастью, вирус "сибирки" в порошке обнаружен не был
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имевшие контакт с порошком находятся под наблюдением врачей
Архив NTVRU.com

На Украине за прошедшие сутки зафиксированы три случая обнаружения в почтовых отправлениях порошка неизвестного происхождения. Как сообщили в понедельник агентству в пресс-службе МЧС, во всех случаях люди, находившиеся в контакте с веществом, направлены на медицинское обследование. Вещество отправлено на экспертизу в санэпидемстанции, передает "Интерфакс ".

Как сообщил заместитель главного врача санэпидемстанции Сумской области Александр Черняк, где на Глуховской таможне был первые зафиксирован случай обнаружения неизвестного порошка в конверте, исследования вещества подтвердили, что он не опасен для окружающих. "В нем отсутствуют какие-либо особо опасные инфекционные заболевания, в том числе возбудители "сибирки", - сообщил он.

По словам врача, продолжается медицинское наблюдение за 10 людьми, трое из которых непосредственно контактировали с подозрительным веществом, семеро были обследованы профилактически. Ведутся контрольные наблюдения. Черняк сообщил также, что новых случаев обнаружение таких конвертов в области не было. Кроме лабораторных исследований порошка "на группу особо опасных инфекций", проведены другие, "дабы исключить присутствие радионуклидов, радиологические исследования вещества".