Премьер-министр Великобритании Тони Блэр готов послать сухопутные войска в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Развертывание британских сухопутных войск для участия в антитеррористической операции против талибов в Афганистане может произойти до наступления зимы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители Блэра отказываются комментировать информацию о том, что SAS уже принимает участие в действиях в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
В самой Великобритании далеко не все население выступает за поддержку действий США и участие Великобритании в антитеррористической операции
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр может скоро объявить, что развертывание британских сухопутных войск для участия в антитеррористической операции против талибов в Афганистане может произойти до наступления зимы.

Как сообщил сегодня официальный представитель Даунинг√стрит, участие британских сухопутных войск в операции "Несокрушимая свобода" будет шире, нежели просто тыловая поддержка. Однако правительство пока еще обсуждает планы использования сухопутных войск.

Как отмечает сайт Ananova.com, представитель премьер-министра, отвечая на вопросы о возможности потерь в ходе этой операции, сказал: "Я думаю, что Тони Блэр продолжит разъяснять британцам, почему мы должны принять в этом участие".

Представители Блэра отказываются комментировать информацию о том, что SAS уже принимает участие в действиях в Афганистане. Однако представитель либеральной демократической партии Пауль Китч отметил, что в первую очередь необходимо помнить, что британские военные, прежде всего, нужны в Великобритании". "Мы должны помнить, что есть вероятность нападения террористов на нашу страну", - добавил он.

Между тем в самой Великобритании далеко не все население выступает за поддержку действий США и участие Великобритании в антитеррористической операции. Еще одно свидетельство этому появилось сегодня √ британская телерадиовещательная корпорация ATN сообщила, что десятки представителей мусульманской общины Великобритании принимают участие в военных действиях в Афганистане на стороне талибов. По данным ATN, эти британские мусульмане прошли подготовку под Кабулом. В частности, их обучали приемам рукопашного боя и владения автоматическим оружием. Представители мусульманской общины Великобритании в течение последних недель проводят в различных городах страны акции протеста против военной операции в Афганистане. Участники акций требуют прекращения бомбардировок афганской территории и настаивают на том, чтобы "возникшая проблема" решалась не военными, а дипломатическими методами. Ранее британские СМИ уже сообщали, что ряд экстремистских организаций исламского толка готовили на территории Великобритании молодых мусульман для ведения джихада. Кроме того, некоторые экстремистски настроенные мусульманские лидеры, находящиеся в Великобритании после терактов 11 сентября в США и начала военной операции в Афганистане, открыто выступили с угрозами в адрес пакистанского руководства, а также руководителей США и Великобритании.