Сербские власти пытаются установить местонахождение Ратко Младича
Архив NEWSru.com

Сербские власти проводят акцию по проверке места нахождения бывшего командующего армией Республики Сербской Ратко Младича, которого Гаагский трибунал обвиняет в совершении военных преступлений. Об этом сообщил в среду премьер-министр Сербии Зоран Жижич.

Глава правительства в беседе с журналистами в парламенте отметил, что власти "реагируют на всякую серьезную информацию и это знают представители международного сообщества".

Премьер отказался сообщить какие силы осуществляют эту акцию и где она проводится. "Верьте мне, что это происходит, но не могу сказать ничего больше того", - сказал он.

По премьера, соответствующие органы республики проверяют информацию о присутствии Младича в Сербии. "Нет дилеммы в том, что сербские органы продолжат и далее выяснение вопроса о нахождении бывшего лидера боснийских сербов на территории республики", - указал Жижич.

США накануне сообщили о возможности того, что Гаагский трибунал разрешит судам Сербии и Черногории вести судебные процессы против четверых высокопоставленных армейских и полицейских генералов, но при условии, что Гааге будет выдан Ратко Младич, сообщает РИА 'Новости'.

Представители Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) неоднократно выступали с утверждениями, что Ратко Младич находится на территории Сербии.

Американская администрация решила расчленить Югославию еще в начале 80-х

Свидетельница по делу Слободана Милошевича Добрила Гайич Глисич заявила в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ), что еще в начале 80-х годов тогдашний президент США Рональд Рейган и папа Римский Иоанн Павел II обсуждали между собой раздел Югославии.

По словам Гайич-Глисич, она узнала об этом из источников, близких к Рейгану, когда работала в югославской газете "Коммунист". По ее словам, она написала тогда на основе полученной информации материал для газеты, но его конфисковала югославская служба безопасности, запретив журналистке говорить с кем бы то ни было на данную тему. В начале 90-х годов Гайич-Слисич была начальником кабинета министра обороны Сербии генерала Томислава Симовича.

Гайич-Глисич была вызвана в МТБЮ как свидетель обвинения. Однако ее показания о об обсуждении Рейганом и папой раздела Югославии помогают Милошевичу, который неоднократно утверждал об антисербском заговоре.