За план Шарона об одностороннем отделении от ПА готовы проголосовать 68 из 120 депутатов кнессета
Архив NEWSru.com

За несколько дней до голосования в израильском кнессете (парламенте) по вопросу об "одностороннем отделении" от палестинцев, за этот план премьер-министра Ариэля Шарона готовы проголосовать лишь 68 из 120 депутатов законодательного собрания.

Согласно опросам, результаты которых стали известны в пятницу, против плана размежевания намерены выступить 18 из 40 парламентариев от возглавляемой Шароном партии "Ликуд" и 6 депутатов от блока "Национальное единство", национально-религиозной партии ("Мафдал") и большинство законодателей-арабов. Вероятнее всего, не поддержат его и 11 представителей ШАС (Движения хранителей Торы). Однако они должны определиться со своим решением в субботу. Остальные депутаты пока находятся в стане колеблющихся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока расстановка сил свидетельствует о том, что план Шарона может не получить в кнессете квалифицированного большинства. Это означает, что существует перспектива объявления премьером общенационального референдума по "одностороннему отделению", что не отвечает его интересам.

Лидер поддерживающей инициативу Шарона израильской партии "Авода" Шимон Перес заявил, что речь идет об "историческом выборе". Он призвал сторонников партии выйти на улицы в день открытия парламентской сессии с тем, чтобы обеспечить положительный результат голосования.

Согласно плану "одностороннего отделения" от палестинцев, выдвинутому Шароном, Израиль к июлю 2005 года эвакуирует все еврейские поселения и военные базы из сектора Газа и четыре небольших поселения с Западного берега.

Между тем, в преддверии парламентских дебатов по плану размежевания с Палестинской автономией премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принимает меры для обеспечения поддержки большинства депутатов кнессета.

Как сообщает израильская газета Ha'aretz со ссылкой на источники, близкие к главе правительства, Шарон пригрозил уволить любого министра или его заместителя, который выступит против его программы.

Голосование против плана эвакуации из сектора Газа, воздержание от голосования или отсутствие на заседании парламента будут рассматриваться как нарушение норм коллективной ответственности членов правящего кабинета, отмечают источники газеты.

Между тем, как указывает Ha'aretz, члены правительства, выступающие против плана размежевания, заявляют, что не боятся лишиться своих постов, сообщает РИА "Новости".

Уволенные из правительства останутся депутатами кнессета и будут продолжать борьбу против программы ухода из Газы, утверждают министры-"мятежники".

Шарон представит свой план на рассмотрение кнессета 25 октября. После двухдневных дебатов состоится голосование. Если план эвакуации будет одобрен, то он примет силу закона.