На антарктической базе Висекомодоро Марамбио 12 ноября соберутся члены комитета по международным делам палаты депутатов (нижней палаты) аргентинского парламента
Архив NEWSru.com

Аргентинские парламентарии проведут выездное заседание в Антарктиде. Оно будет приурочено к столетию непрерывного присутствия южноамериканской страны на Ледяном континенте, передает ИТАР-ТАСС.

На антарктической базе Висекомодоро Марамбио 12 ноября соберутся члены комитета по международным делам палаты депутатов (нижней палаты) аргентинского парламента.

Всего в антарктической зоне у Аргентины шесть баз. Они находятся в ведении вооруженных сил. Во время выездного заседания парламентской комиссии будет обсуждаться антарктическая программа южноамериканского государства.

Депутаты вспомнят основателя базы Эсперанса генерала Хорхе Эдгара Леала и его соратников, которые в 1965 году совершили поход к Южному полюсу.

Аргентинцы подняли свой флаг в Антарктиде 22 февраля 1904 года. Они очень гордятся тем, что их присутствие там ни разу не прерывалось все это время. Нынешний год объявлен здесь "Годом аргентинской Антарктиды".

Доставят депутатов на базу Висекомодоро Марамбио военные летчики. Только они могут посадить на ледовый аэродром военно-транспортный самолет "Геркулес" С-130.

Кстати, те же летчики с некоторых пор возят на базу и туристов. В прошлом сезоне - с декабря по февраль в Южном полушарии лето - это стоило 1 тыс. 470 долларов на человека. Вылет из аэропорта города Ушуая - столицы национальной территории Огненная Земля на самом юге Аргентины. Пребывание на базе - 4 часа. Ночевка на Белом континенте не предусмотрена. Там просто нет отелей.