Сценарий американской предвыборной кампании теперь остается неизменным.Этот обмен ударами продолжается с начала недели. Стратегия в обоих случаях одинакова: максимально использовать страх избирателей
RTV International
 
 
 
Джордж Буш повторяет свой излюбленный рефрен: "Мой соперник не понимает, что такое война с терроризмом. Он будет ждать, пока на нас нападут, прежде чем ответить. При нем Америка будет хуже защищена"
НТВ
 
 
 
"Джордж Буш не может давать мне уроки в борьбе против терроризма, - говорит Джон Керри, - он упустил бен Ладена. Он не способен даже дать американцам вакцину против гриппа. Как он сможет защитить их от биотеррористической атаки?"
AP Photo

Сценарий американской предвыборной кампании теперь остается неизменным. На каждом новом этапе предвыборной кампании Джордж Буш повторяет свой излюбленный рефрен: "Мой соперник не понимает, что такое война с терроризмом. Он будет ждать, пока на нас нападут, прежде чем ответить. При нем Америка будет хуже защищена".

Ответ не заставляет себя ждать. "Джордж Буш не может давать мне уроки в борьбе против терроризма, - говорит Джон Керри, - он упустил бен Ладена. Он не способен даже дать американцам вакцину против гриппа. Как он сможет защитить их от биотеррористической атаки?"

Этот обмен ударами продолжается с начала недели. Стратегия в обоих случаях одинакова: максимально использовать страх избирателей, пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Это исключительно негативная кампания, - говорит Мэрион Джаст, профессор политологии из Уэллесли-колледжа. - Мы переживаем такой период в американской истории, когда люди сильно встревожены. Естественно, из-за терроризма, но также из-за войны в Ираке, из-за состояния экономики. И этим пользуются как республиканцы, так и демократы".

Атакованный на фронте национальной безопасности, Джон Керри не упустил возможности взять реванш на других направлениях. Так, он каждый день говорит, что если будет избран Буш, то он будет вынужден вернуться к системе армейского призыва, так как американская армия испытывает недостаток военнослужащих по всему миру. Он утверждает это, несмотря на категорическое опровержение Буша, который во время телевизионных дебатов трижды заявил: возврата к призыву не будет.

Пожилым избирателям Керри говорит, что их пенсии находятся в опасности, так как Буш намерен "приватизировать социальное обеспечение". Хотя Буш уверяет, что ни одному человеку пенсия урезана не будет.

В среду обозреватель New York Times Уильям Сефайр обвинил Керри в том, что тот ведет "кампанию страха". Редакцию тут же завалили возмущенные письма читателей, писавших, что "первым начал Буш, пугавший призраком новой террористической атаки".

"Это война слов, в которой каждый старается использовать аргументы другого, чтобы их исказить, - продолжает Мэрион Джаст. - Поскольку времени до выборов остается так мало, идея состоит в том, чтобы убедить последних колеблющихся: не голосуйте за другого, иначе наступит хаос".

В этой игре не последняя роль принадлежит Дику Чейни. Во вторник, выступая в штате Огайо, вице-президент упомянул о возможности ядерной атаки против США. Самая большая угроза, к которой мы должны быть готовы, это возможное нахождение в одном из наших городов террористов с ядерным оружием. Это исключительно серьезная угроза, и мы должны иметь стратегию ее отражения. Джон Керри говорит, что он будет так же силен, как и Буш. Но я в это не верю".