Немногочисленная акция белорусской оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов и референдума, состоялась в пятницу в Минске. Однако через 40 минут с площади их начали вытеснять сотрудники ОМОН
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы не задержали ни одного из участников акции
RTV International
 
 
 
Накануне МВД Белоруссии распространило заявление, в котором говорится, что при проведении несанкционированных акций, противоречащих установленным нормам, будут приниматься все предусмотренные законом меры по обеспечению общественного порядка
НТВ

Немногочисленная акция белорусской оппозиции, не согласной с результатами парламентских выборов и референдума, состоялась в пятницу в Минске.

Как сообщает "Интерфакс", на Октябрьской площади в центре белорусской столицы собрались около 20 представителей оппозиции.

Однако через 40 минут с площади их начали вытеснять сотрудники ОМОН. Милиция отобрала у участников акции растяжки с лозунгами.

Правоохранительные органы не задержали ни одного из участников акции.

Накануне МВД Белоруссии распространило заявление, в котором говорится, что при проведении несанкционированных акций, противоречащих установленным нормам, будут приниматься все предусмотренные законом меры по обеспечению общественного порядка и пресечению противоправных действий вне зависимости от того, кем инициированы данные мероприятия.

В минувший вторник сотрудники милиции задержали 44 участника акции, в том числе несколько лидеров оппозиционных партий и движений.

В среду 34 из них были приговорены судом к различным срокам административного ареста и крупным денежным штрафам. В тот же день вечером, когда оппозиционеры снова вышли на улицу, были задержаны еще пять человек.

Трое из них впоследствии были отпущены, а двоих суд приговорил к 10 и 15 суткам административного ареста.

В четверг милиция не производила задержаний, а просто оттеснила митингующих с площади, где они собрались.

Представители оппозиционных организаций не признают результаты прошедшего 17 октября референдума, дающих возможность баллотироваться на третий президентский срок нынешнему главе Белоруссии Александру Лукашенко.

По мнению оппозиционеров, результаты референдума были фальсифицированы.