Парламент Киргизии намерен собраться в воскресенье на чрезвычайную сессию, на которой группа депутатов собирается поднять вопрос об отставке премьер-министра республики Феликса Кулова
Euronews
 
 
 
Премьер-министр несет ответственность за происходящие в республике события, так как по Конституции именно под его контролем находятся правоохранительные органы и министерство юстиции, чьей структурой является Главное управление исполнения наказаний
НТВ
 
 
 
Между тем, участники акции протеста, которые на площади перед Домом правительства требуют отставки Кулова, установили около 10 биотуалетов, завозят огромные урны и начинают устанавливать юрты. Они провели намаз
Вести

Парламент Киргизии намерен собраться в воскресенье на чрезвычайную сессию, на которой группа депутатов собирается поднять вопрос об отставке премьер-министра республики Феликса Кулова, сообщил на пресс-конференции в субботу депутат парламента Камчибек Ташиев.

По его словам, "группа депутатов направила письмо вице-спикеру палаты с просьбой провести в воскресенье чрезвычайную парламентскую сессию (в течение этой недели парламент Киргизии не проводил пленарных заседаний, депутаты работали в своих избирательных округах)".

"Мы на сессии намерены рассмотреть вопросы, связанные с произошедшим в четверг убийством депутата парламента Тынычбека Акматбаева, заслушать всех людей, которые проводят расследование произошедшего в колонии 31 убийства депутата, а также поднять вопрос об отставке премьер-министра Феликса Кулова", - заявил Ташиев.

Он считает, что премьер-министр несет ответственность за происходящие в республике события, так как по Конституции именно под его контролем находятся правоохранительные органы и министерство юстиции, чьей структурой является Главное управление исполнения наказаний.

"Мы также поддерживаем требование избирателей Акматбаева, которые в субботу утром собрались на центральной площади Бишкека и требуют отставки премьер-министра", - добавил Ташиев. Он считает, что премьер-министр дает необъективную информацию и должен быть ответственным за свои слова.

Ташиев также сказал: "Мы намерены потребовать от правительства скорейшего наведения порядка в республике и исправительных учреждениях Киргизии".

"Если в отставку не уйдет действующее правительство, то мы будем требовать этого от него. А если правительство уйдет в отставку, то мы потребуем наведения порядка от другого правительства", - заявил он.

Участвовавший в пресс-конференции депутат парламента Нурдин Абдылдаев отметил, что "не является сторонником радикальных требований и моментальной отставки правительства". "В колониях ужасающее положение. Необходимо разобраться с этим вопросом, а также с вопросом об убийстве депутата и потом выносить какое-либо решение", - сказал он.

Между тем, участники акции протеста, которые на площади перед Домом правительства требуют отставки Кулова, установили около 10 биотуалетов, завозят огромные урны и начинают устанавливать юрты. Они провели намаз.

Участникам акции - их на площади от 300 до 1000 человек - постоянно подвозятся продукты питания. Они уже приступили к приготовлению в доставленных ранее грузовиками казанах узбекского плова.

Как сообщил "Интерфаксу" один из представителей мэрии Бишкека, городские власти не давали никаких указаний по размещению на площади биотуалетов, урн и юрт. При этом он отказался комментировать происходящее. В настоящее время митингующие ведут себя спокойно.