На аукционе во Франции за 1 млн евро была продана коллекция вин, принадлежащая Парижу
Вести
 
 
 
Коллекция вин Жака Ширака продана за миллион евро
Вести
 
 
 
Аукцион, на котором были проданы коллекционные вина, проходил два дня
Вести
 
 
 
Коллекция вин Ширака предназначалась для подачи на особых приемах в муниципалитете
Вести
 
 
 
В бытность мэра французской столицы нынешний президент лично руководил закупками эксклюзивных вин
Вести
 
 
 
Распоряжение пустить собранную Шираком коллекцию вин с молотка дали ревизоры, которые сочли содержание редких вин слишком дорогим удовольствием
Вести

На аукционе во Франции за 1 млн евро была продана коллекция вин, принадлежащая Парижу. Коллекция, состоящая из 5 тыс. бутылок, была создана в то время, когда нынешний президент страны Жак Ширак занимал пост мэра французской столицы (1977-1995 годы).

Аукцион, на котором были проданы коллекционные вина, проходил два дня. Как отмечает Radio France, интерес к аукциону проявило большое количество русских, американцев, а также азиатов.

Коллекция вин Ширака предназначалась для подачи на особых приемах в муниципалитете. В бытность мэра французской столицы нынешний президент лично руководил закупками эксклюзивных вин.

Распоряжение пустить собранную Шираком коллекцию вин с молотка дали ревизоры, которые сочли содержание редких вин слишком дорогим удовольствием.

В 2005 году во Франции состоялся другой знаменитый винный аукцион. Тогда были распроданы элитные вина из коллекции бывшего президента страны Франсуа Миттерана. Несколько десятков бутылок эксклюзивного коньяка и дорогих вин ушли с молотка за 18 тысяч долларов.

По мнению знатоков, винная коллекция экс-президента действительно заслуживала достойного внимания. Поэтому не удивительно, что цены на многие раритетные сорта вин и коньяков поднялись на торгах в десятки раз по сравнению с теми, которые были заявлены изначально.

Всего в коллекции Миттерана насчитывалось 50 бутылок вина, среди которых знаменитые "Шато д' Икем", "Монгтраше" и "Мерсо". Также в коллекции был представлен коньяк 1856 года и другие алкогольные напитки, многие из которых были подарены бывшему президенту его коллегами из других стран.

Самым дорогим лотом на аукционе оказался арманьяк, разлитый специально по заказу президента в 1982 году. Стартовая цена бутылки составляла 60-70 долларов, однако неизвестный покупатель выложил за раритет 1850 долларов. А бутылка выдержанного арманьяка ушла за цену, в 20 раз дороже стартовой, отмечает РБК.