Cеверокорейский лидер Ким Чен Ир
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ким Чен Ир заверил китайского эмиссара, что на данный момент у него нет планов проводить ядерные испытания, однако, предупредил он, КНДР "должна будет принять ответные меры, если Соединенные Штаты продолжат подвергать ее давлению"
Архив NEWSru.com

КНДР оставляет за собой право повторить ядерное испытание "в будущем", но это будет полностью зависеть от позиции США. Об этом северокорейский лидер Ким Чен Ир заявил побывавшему на днях в Пхеньяне китайскому спецпосланнику Тан Цзясюаню, передает сегодня японское агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники в Пекине.

Сообщается, что Ким Чен Ир заверил китайского эмиссара, что на данный момент у него нет планов проводить ядерные испытания, однако, предупредил он, КНДР "должна будет принять ответные меры, если Соединенные Штаты продолжат подвергать ее давлению".

По словам Ким Чен Ира, введенные в прошлом году финансовые санкции против северокорейских компаний являются главным препятствием для возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров, направленных на ликвидацию его ядерной программы.

Член Госсовета КНР Тан Цзясюань находился в Пхеньяне 18-19 октября с целью убедить северокорейское руководство не проводить повторное ядерное испытание. Первое было осуществлено 9 октября, после чего Совет Безопасности ООН принял резолюцию о санкциях против КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.