Аркадий Гайдамак опубликовал в крупнейших израильских газетах заявление, обвинив полицию и министерство юстиции в преследовании и незаконных расследованиях
Фото NEWSru.co.il

Власти Нидерландов получили новые доказательства вины израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака по громкому делу об отмывании денег. Полицейские утверждают, что документы, которые они привезли в Израиль, свидетельствуют о вероятной причастности Гайдамака к данному преступлению. Новые материалы обсуждались на заседании в прокуратуре при участии следователей полиции. Собравшиеся обсуждали возможность предъявления обвинений Гайдамаку, на основании собранных материалов, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Yedioth Ahronoth.

Издание напоминает, что Аркадий Гайдамак является одним из фигурантов дела об отмывании денег в отделении банка "Апоалим" на улице Яркон в Тель-Авиве. После расследования полиция рекомендовала отдать Гайдамака под суд, но прокуратура распорядилась провести дополнительное расследование.

В ходе дополнительного расследования группа следователей посетила Нидерланды. Новые материалы, предположительно, свидетельствующие против Гайдамака, были доставлены оттуда. По данным Yedioth Ahronoth, полиция подозревает, что одна нидерландская компания выступила посредником между Гайдамаком и подставным лицом.

Решение прокуратуры по делу Гайдамака должно быть принято в ближайшие недели.

Между тем накануне Аркадий Гайдамак опубликовал в крупнейших израильских газетах заявление, обвинив полицию и министерство юстиции в преследовании и незаконных расследованиях. В ответ полиция и Минюст заявили, что обвинения Гайдамака безосновательны.