После Украины от индийской вакцины пострадали и дети в Грузии
Первый канал

Несколько тбилисских школьников попали в больницу накануне после того, как им сделали прививки вакциной от кори и краснухи индийского производства. Детей госпитализировали с головными болями, головокружением и повышенным артериальным давлением всего спустя пару часов после стандартной процедуры, которая проводится по всей Грузии, сообщает РИА "Новости". В мае этого года вакцина того же индийского производителя была изъята из употребления на Украине: более 90 человек обратились тогда за помощью к медикам, а один подросток скончался.

Вакцину, из-за которой пострадали на Украине, а теперь и в Грузии, производит Индийский институт сывороток. По словам главы службы инфекционных заболеваний Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Левана Баидашвили, Грузия приобретает вакцины у данной организации с 1996 года. Однако ранее использовались другие вакцины, а эта была ввезена в страну впервые.

"Эта всемирно известная организация, продукция которой полностью удовлетворяет высоким требованиям Всемирной организации здравоохранения", - заявил Баидашвили.

По словам чиновника, причиной попадания детей в больницу стала не реакция на лекарство, а панический страх перед уколами.

"Никакой реакции у детей на вакцину не было. Такое состояние было вызвано страхом, вызванным медицинскими процедурами. Это был приступ паники", - заявил Баидашвили.

Он также подчеркнул, что было госпитализировано всего восемь детей, а не 12 и более, как передавали телекомпании. Все пострадавшие были учащимися двух школ. Двоих отпустили домой уже спустя два часа, чуть позже стационар покинули и остальные дети. Лишь один ребенок, который жаловался на тошноту, покинул больницу во вторник утром.

По данным РИА "Новости", кроме Грузии и Украины, в 2008 году вакцину от кори и краснухи индийского производства применяли в Армении, Азербайджане и Молдавии. В Бразилии подобную вакцинацию прошли более 62 миллионов человек.