Утреннее заседание в Верховной Раде Украины началось с блокирования парламентской трибуны и президиума депутатами фракции Блока Юлии Тимошенко
Вести

Утреннее заседание в Верховной Раде Украины началось с блокирования парламентской трибуны и президиума депутатами фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Бютовцы заняли правительственную ложу, а двери, через которые в сессионный зал заходит спикер, заставили креслами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинское агентство УНИАН.

Из-за этого в Верховной Раде сначала был объявлен перерыв на один час. Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович позвал руководителей фракций к спикеру. После того как совещание ни к чему не привело, Лавринович объявил, что заседание парламента в среду завершено - парламентарии продолжат работу завтра, в четверг, в 10:00, сообщает NEWSru.ua. На момент закрытия заседания, президиум и трибуна были разблокированы, сообщает сайт.

Перед этим первый заместитель спикера сообщил, что заседание согласительного совета руководителей депутатских фракций и групп по формированию повестки дня продолжается, сообщает "Интерфакс". "Мы работаем над формированием повестки дня", - сказал Лавринович, отметив, что "позиции разных фракций не совпадают, и нет возможности найти необходимое критичное количество голосов для решения вопросов при работающем парламенте".

Напомним, блокада Верховной Рады, чьи полномочия временно возобновил президент Виктор Ющенко для принятия антикризисных мер, продолжается со вторника. Накануне представители БЮТ заблокировали трибуну, требуя срочно принять пакет антикризисных законов, разработанных кабинетом министров. Вместе с тем этот документ был утвержден только в среду утром на заседании кабмина. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, в этот день утром он должен быть передан в Раду.

Во вторник депутаты так и не смогли приступить к работе, а спикер Арсений Яценюк заявил, что не войдет в сессионный зал, пока трибуна парламента не будет разблокирована.