Затраты Пентагона на строительство своих баз в Румынии и Болгарии составят 110 млн долларов
Первый канал

Затраты Пентагона на строительство своих баз в Румынии и Болгарии составят 110 млн долларов. Об этом сообщила американская армейская газета Stars and Stripes.

По ее словам, строительные работы в Румынии, на которые было выделено 50 млн долларов, должны быть завершены в следующие два месяца, в то время как болгарская база, как ожидается, будет сдана в эксплуатацию в 2011 или 2012 году.

Согласно нынешним планам, в Румынии предполагается разместить 1,6 тысячи американских военнослужащих, в Болгарии - 2,5 тысячи. В обеих этих странах сейчас проходят совместные учения с участием двух тысяч американских солдат. Они должны завершиться в конце текущего месяца.

Издание приводит слова командующего Объединенной оперативной группой "Восток" полковника Гэри Расса, подчеркнувшего, что никто в Румынии и Болгарии не высказывает возражений против присутствия там американских солдат.

Строительство баз в Румынии и Болгарии осуществляется в соответствии с программой передислокации американских войск за рубежом, о которой объявил в 2004 году бывший в то время президентом Джордж Буш.

В ее основе - сохранение в Европе по меньшей мере 55 тысяч военнослужащих США с переводом их, главным образом из Германии, на территорию новых союзников по НАТО из числа восточноевропейских стран. Пентагон утверждает, что ему нужны части передового базирования, находящиеся как можно ближе к ближневосточному региону, передает ИТАР-ТАСС.