Согласно сообщению, сухогруз Al Khaliq был захвачен в четверг утром в 180 морских милях к западу от Сейшельских островов
vesseltracker.com

Панамский сухогруз с командой из 26 человек захвачен пиратами у побережья Сомали, подтвердил в четверг представитель НАТО. Он подчеркнул, что ближайший военный корабль НАТО находится в 8 часах пути от точки захвата. Альянс "координирует действия" с другими военными кораблями в районе Сомали.

Представитель НАТО также подтвердил, что пираты в четверг также обстреляли итальянское судно между Сомали и Сейшельскими островами, однако "его захват провалился", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее на официальном сайте командования возглавляемой ЕС военно-морской операции "Аталанта" появилось сообщение о том, что пираты захватили в четверг в Индийском океане грузовое судно под флагом Панамы. Согласно сообщению, сухогруз Al Khaliq был захвачен в четверг утром в 180 морских милях к западу от Сейшельских островов.

В ходе последнего сеанса связи команда сообщила, что на борту находятся двое пиратов. Позже патрульный самолет сил ЕС совершил облет района предполагаемого нападения, после чего подтвердил, что Al Khaliq захвачен, на его борту находятся 6 пиратов. Информации о гражданстве команды судна пока нет.

Кроме того, в четверг морские разбойники попытались захватить итальянское судно Jolly Rosso в 400 морских милях к востоку от кенийского порта Момбаса, однако команда увеличила скорость, предприняла несколько маневров и увела судно от преследования, сообщает РИА "Новости".

Проведение военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" было начато в декабре 2008 года. Изначально сообщалось о том, что операция продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год. В операции участвуют Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Швеция. О своем участии ранее заявили также Норвегия, Кипр, Ирландия, Мальта и Финляндия. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau), количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год. С января по сентябрь 2009 года было зарегистрировано 306 пиратских атак против 293 в 2008 году.

У побережья Сомали - страны, которая еще с 1991 года не существует как единое государство, - за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов - почти в 4 раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе-сентябре 2008 года.

Всего за первые девять месяцев 2009 года пираты пытались взять на абордаж 114 судов, 34 судна были захвачены. В заложниках у пиратов (по состоянию на 21 октября) находятся 661 член экипажа, 19 человек при нападениях были ранены, семь похищены, шесть убиты и восемь пропали без вести.