Французский Сенат одобрил сегодня пенсионную реформу, ставшую "яблоком раздора" между профсоюзами и властями
Reuters

Французский Сенат одобрил сегодня пенсионную реформу, ставшую "яблоком раздора" между профсоюзами и властями. Как передает ИТАР-ТАСС, после трех недель напряженных дебатов большинство законодателей верхней палаты парламента проголосовали за законопроект.

Влиятельный сенатор от правящей партии Жан-Пьер Раффарен, занимавший в прошлом пост премьер-министра, выразил удовлетворение в связи с проделанной работой. "В ходе обсуждений текст был значительно улучшен, особенно в отношении прав женщин, но также лиц с ограниченной трудоспособностью", - заявил он.

- Охваченной волнениями Франции теперь грозит и мусорный кризис

Реформа предполагает повышение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет к 2018 году, а к 2030 году - до 67 лет по примеру других европейских стран, в первую очередь Германии. Это закономерно повлечет за собой и увеличение срока рабочего стажа для получения "полной пенсии".

Законопроект инициировал глава государства Николя Саркози. В Елисейском дворце не скрывали, что пенсионная реформа должна стать главным внутриполитическим событием второй половины его президентского мандата. Однако предложение было воспринято в штыки оппозицией во главе с социалистами и профсоюзами. Именно при социалисте Фредерике Миттеране в 1982 году планка пенсионного возраста была снижена с 65 до 60 лет.

Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект реформы в конце сентября. Прения в верхней палате начались 5 октября. Голосование "за" в пятницу стало решающим шагом, однако до окончательного утверждения реформы ей потребуется преодолеть еще несколько этапов.

В ближайшее время законопроект будет передан в согласительную (паритетную) комиссию, которая с учетом мнений двух палат представит окончательный вариант документа. Итоговое голосование в Национальном собрании и Сенате состоится скорее всего на следующей неделе 26 и 27 октября, сообщил сегодня госсекретарь по связям с парламентом Анри Ренкур.

Тем временем профсоюзы готовят "ответные демарши", которые напрямую привязаны к парламентскому календарю. Так, новые акции протеста по всей Франции пройдут 28 октября. Это будет уже шестая всеобщая забастовка за последние месяцы.