Французская социалистическая партия официально утвердила своего кандидата Франсуа Олланда на президентских выборах весной 2012 года
Reuters
 
 
 
Олланд поборется за пост президента с действующим лидером страны Николя Саркози, причем, как показывают соцопросы, имеет неплохие шансы вернуть власть социалистам
Reuters
 
 
 
Франсуа Олланд (на фото - второй слева)
Reuters

Французская социалистическая партия официально утвердила своего кандидата Франсуа Олланда на президентских выборах весной 2012 года. Решение было оглашено на специальном съезде социалистов в Париже, который ознаменовал завершение первых в истории Пятой республики "праймериз". Олланд поборется за пост президента с действующим лидером страны Николя Саркози, причем, как показывают соцопросы, имеет неплохие шансы вернуть власть социалистам.

Право представлять главную оппозиционную силу Франции на президентских выборах в предстоящем году оспаривали шесть претендентов, в числе которых была Сеголен Руаяль - соперница президента Николя Саркози в 2007 году. А также первый секретарь соцпартии Мартин Обри - непосредственный инициатор и организатор "праймериз", которые были призваны свести к единому знаменателю внутрипартийные противоречия и тем самым консолидировать общие усилия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все участники сегодняшнего съезда в Париже констатировали, что первичные выборы стали большим успехом для левой оппозиции: в прошедшем 16 октября решающем туре голосовало около 3 млн французов. В итоге перевес в пользу Франсуа Олланда составил 56% голосов. Именно ему предстоит побороться за президентский кабинет в Елисейском дворце, контроль над которым французские социалисты утратили полтора десятилетия назад с завершением правления Франсуа Миттерана.

Примечательно, что нынешний хозяин Елисейского дворца Николя Саркози еще не выдвигал своей кандидатуры на выборы 2012 года. Однако французские наблюдатели не сомневаются, что именно он сойдется с Олландом во втором туре президентских выборов.

Пока шансы оппозиции выглядят неплохо. Авторитетный институт CSA на этой неделе опубликовал опрос общественного мнения, согласно которому Олланд серьезно опережает по популярности Саркози - 62% против 38%.