Работа нефтепровода "Дружба" оказалась нарушена из-за попавших в него посторонних предметов
НТВ
 
 
 
В "Транснефти" подтвердили, что "в курсе этих поломок" и предположили, что вброс резиновых изделий в систему произошел вместе с добавлением в трубу присадок, улучшающих прохождение нефти
НТВ
 
 
 
"Дружба" - крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов
Вести

Работа нефтепровода "Дружба" оказалась нарушена из-за попавших в него посторонних предметов. Из строя вышли узлы учета нефти на словацком и чешском участках нефтепровода: счетчики внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, чем система могла пропустить одномоментно, пишут "Ведомости".

После того, как работу приборов остановили, выяснилось, что причиной поломки стали попавшие в нефтяной поток презервативы и детские соски. Поломки произошли 7 и 8 октября.

В "Транснефти" подтвердили, что "в курсе этих поломок" и предположили, что вброс резиновых изделий в систему произошел вместе с добавлением в трубу присадок, улучшающих прохождение нефти. Причем сделано это было не случайно и предположительно на территории одной из стран-транзитеров - Украины или Белоруссии. "К примеру, в Дагестане, когда воруют нефть, то под высоким давлением вкачивают в трубу воду", - пояснил журналистам представитель государственной трубопроводной компании Игорь Демин.

"Дружба" - крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е годы предприятием "Ленгазспецстрой" для транспортировки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ): Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР, расположенные в Восточной Европе. Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии).

В систему входит 8900 км трубопроводов (из них 3900 км на территории России), 46 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций, резервуарные парки которых вмещают 1,5 млн кубометров нефти. По нефтепроводу в страны "дальнего зарубежья" ежегодно экспортируется 66,5 млн тонн, в том числе по северной ветке - 49,8 млн тонн. Российский отрезок трубопровода эксплуатируется компанией "Транснефть"; словацкий - компанией Transpetrol, чешский - Mero.