В Кувейте свыше 100 человек, в том числе 11 полицейских, получили в воскресенье ранения в результате столкновений митингующих с представителями правоохранительных органов
Reuters
 
 
 
Участники акций протеста выступали против внесения поправок к закону о выборах
Reuters
 
 
 
В Кувейте полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и резиновыми пулями, свыше 100 раненых
Reuters

В Кувейте свыше 100 человек, в том числе 11 полицейских, получили в воскресенье ранения в результате столкновений митингующих с представителями правоохранительных органов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные власти.

Участники акций протеста выступали против внесения поправок к закону о выборах. В минувшую пятницу эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах сообщил, что "дал кабинету министров указ о внесении изменений в избирательную систему с целью укрепления национального единства и демократии в стране". Глава государства также распорядился создать Национальный избирательный комитет и организовать предвыборную кампанию.

Оппозиция, в состав которой входят исламисты и представители местных племен, посчитала, что поправки дают преимущество проправительственным силам и объявила бойкот намеченным на 1 декабря парламентским выборам.

В воскресенье по всей стране на улицы вышли, по разным оценкам, от 30 до 100 тыс. человек. Некоторые из них прикрепили к одежде оранжевые ленточки, призванные символизировать необходимость перемен. Акции протеста переросли в столкновения с полицией. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ для разгона митингующих и обстреляли толпу резиновыми пулями.

В министерстве внутренних дел страны подтвердили, что 11 блюстителей порядка получили ранения. При этом в ведомстве указали, что полиция прибегла к силовым методам лишь после того, как толпа стала неуправляемой.

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах 7 октября подписал декрет, согласно которому Национальное собрание (парламент) созыва 2009 года объявляется распущенным. Поводом послужил поразивший страну острый политический кризис, вызванный непримиримыми разногласиями между исполнительной и законодательной ветвями власти. Это мешало принятию законов, проведению реформ и развитию эмирата в целом. Роспуску предшествовал уход в отставку правительства по решению главы государства. Однако в июне Конституционный суд страны признал его недействительным и постановил восстановить Национальное собрание.