Ситуацию, связанную с массовым прослушиванием телефонных разговоров французских граждан, обсудил по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом глава администрации США Барак Обама
Reuters
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд
Reuters
 
 
 
В Белом доме отметили также, что Обама распорядился пересмотреть весь процесс сбора разведывательной информации спецслужбами США, чтобы не допустить нарушения права граждан на неприкосновенность частной жизни
Города и Страны

Ситуацию, связанную с массовым прослушиванием телефонных разговоров французских граждан, обсудил по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом глава администрации США Барак Обама. Об этом в понедельник вечером по местному времени сообщил Белый дом, передает агентство Reuters.

"Президент Обама и президент Олланд обсудили недавние публикации в прессе - некоторые из них искажают нашу деятельность, а некоторые поднимают законные вопросы, которые имеются у наших друзей и союзников по поводу того, как эти разведывательные возможности используются", - говорится в сообщении пресс-службы президентской администрации.

В Белом доме отметили также, что Обама распорядился пересмотреть весь процесс сбора разведывательной информации спецслужбами США, чтобы не допустить нарушения права граждан на неприкосновенность частной жизни.

"Оба президента согласились с тем, что необходимо продолжать обсуждение этих вопросов по дипломатическим каналам", - указывается в заявлении. В Белом доме подчеркнули, что США и Франция являются союзниками и друзьями и поддерживают тесные рабочие отношения по широкому кругу вопросов, включая вопросы безопасности.

Накануне газета Le Monde сообщила, что в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года Агентство национальной безопасности США осуществило перехват 70,3 млн телефонных разговоров и смс-сообщений. По информации газеты, ссылавшейся на полученные от Эдварда Сноудена данные, кроме лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, прослушивались разговоры сотрудников французской администрации, бизнесменов и политиков.

Так совпало, что день публикации скандальных данных совпал с визитом госсекретаря США Джона Керри во Францию. Выступая перед журналистами, он заявил, что действия АНБ были частью операции по обеспечению безопасности американских граждан. Керри пообещал, что обе страны проведут консультации, чтобы сохранить баланс между законными интересами США в сфере безопасности и опасениями "давнишнего союзника Франции" относительно нарушений неприкосновенности частной жизни, сообщает BBC.

Правительство Франции накануне также вызвало посла США в Париже, требуя объяснений по поводу поступившей информации, которую министр внутренних дел страны Мануэль Вальс назвал "шокирующей". При этом в Белом доме отказывались комментировать содержание раскрытых Сноуденом документов из-за их статуса секретности.