Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, а также предшествовавшая ему встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и белорусского президента Александра Лукашенко показали, что союз двух стран по-прежнему жив
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
В свою очередь премьер Белоруссии Михаил Мясникович, говоря на заседании Совета министров об экономическом положении, на которое наложились санкции против России, заявил о планах более широкого использования российского рубля во взаиморасчетах
© РИА Новости /Екатерина Штукина
 
 
 
При этом, в то время как доля России во внешнеторговом обороте Белоруссии составляет 47%, Белоруссии в России - всего 4,6% процента
Moscow-Live.ru

Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, а также предшествовавшая ему встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и белорусского президента Александра Лукашенко показали, что союз двух стран по-прежнему жив. К такому выводу пришли СМИ, анализируя итоги переговоров. В ходе заседания был согласован проект бюджета на 2015 год и подведены итоги торгово-экономического сотрудничества между странами за прошлый год. В ходе заседания стороны подписали 35 документов, а бюджет СГ сохранили прежний - пять миллиардов рублей.

Обзор статей в прессе, посвященных минским договоренностям, в среду приводят "Заголовки".

Говоря о торговом обороте двух стран в беседе с Лукашенко, Медведев признал, что он "немного просел". По оценке российского премьера, за шесть месяцев 2014 года он сократился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом за год до этого и составил 21,9 миллиарда долларов, сообщает "Российская газета". При этом, в то время как доля России во внешнеторговом обороте Белоруссии составляет 47%, Белоруссии в России - всего 4,6% процента.

Глава российского правительства предложил "нарастить торговое взаимодействие". По его словам, правительство может этим заняться с учетом сложившейся ситуации, когда открываются дополнительные возможности для присутствия белорусских производителей на российском рынке, включая вопросы поставки продовольствия.

В свою очередь премьер Белоруссии Михаил Мясникович, говоря на заседании Совета министров об экономическом положении, на которое наложились санкции против России, заявил о планах более широкого использования российского рубля во взаиморасчетах и создании национальных платежных систем. С этим предложением согласился и Медведев.

Несмотря на то, что заседание Совета министров проходило на фоне принятого РФ решения об ограничении поставок продукции Минского мясокомбината из-за выявленного генома африканской чумы свиней, а также запрета Россельхознадзора на поставки обезличенных и немаркированных фруктов и овощей из Белоруссии, премьер-министр РФ объявил, что острых нерешенных вопросов в отношениях двух стран нет. По его словам, "все основные вопросы мы закрыли", в том числе относительно поступления пошлин на нефтепродукты в белорусский бюджет в связи с налоговым маневром в нефтяной отрасли России.

"Московский комсомолец" отмечает, что Медведев приехал в столицу Белоруссии, чтобы подписать десятки постановлений и резолюций, а заодно продемонстрировать, что Союзное государство двух стран и дружба двух правительств живы.

По переговорам было видно - Лукашенко основной вопрос для себя уже решил, отмечает "МК". В белорусский бюджет пойдет весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, выработанные из российской нефти в Белоруссии. Великодушие России, пошедшей навстречу своему партнеру по Таможенному Союзу, оценивается в сумму порядка 700 млн долларов, о чем ранее сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, говорится в статье.

Примечательно, пишет "Комсомольская правда", что, по всей видимости, не обошлось без вмешательства президента РФ. Когда Медведев уже гостил у Лукашенко, официальный сайт Кремля сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина с белорусским коллегой, в ходе которого были "обсуждены некоторые актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия в рамках Таможенного союза". "То ли два Медведев с Лукашенко о чем-то все же не договорились и решили согласовать детали в Кремле, а то ли наоборот, позвонили рассказать, что все в порядке", - гадает газета.