Переговоры протестующих с властями Гонконга провалились
Global Look Press
 
 
 
Демонстранты заявили, что пройдут маршем к дому главы острова Лян Чжэньина
Global Look Press
 
 
 
Ранее манифестанты угрожали занять правительственные здания, если Лян Чжэньин к полуночи четверга не уйдет в отставку
Global Look Press

Протестующим Гонконга не удалось прийти к компромиссу с властями города, сообщает Reuters. Переговоры с лидерами уличных протестов были анонсированы правительством Гонконга на прошлой неделе на фоне многочисленных столкновений протестующих с полицией. При этом они изначально заявили, что ни при каких условиях не согласятся на проведение прямых выборов главы острова.

Ранее манифестанты угрожали занять правительственные здания, если Лян Чжэньин к полуночи четверга не уйдет в отставку, тот отказался на следующий же день. Полиция предупредила о серьезных последствиях для демонстрантов, и на штурм они так и не пошли. При этом столкновения с полицией, а также со сторонниками Компартии Китая (КПК) привели к значительному сужению протестной базы и вынудили лидеров дезавуировать свои ранние заявления.

Акция за демократические выборы получила название Occupy Central ("Оккупируй Централ") или "революция зонтиков". Зонтики находят на улицах Гонконга самое широкое применение: они защищают протестующих от дождя, солнца, ветра, слезоточивого газа, а в экстренных ситуациях даже становятся оружием, способным остановить удар полицейской дубинки.

Демонстрации начались еще в начале сентября - сразу после объявления китайских властей о том, что с 2017 года Гонконгу предоставят право выбирать главу администрации острова из нескольких кандидатов, однако определять, за кого можно голосовать, а после этого утверждать победителя в должности все равно будет Пекин. Митингующие выражают решительный протест против каких бы то ни было предварительных фильтров (которым, как правило, является членство в КПК), выступая за максимально широкую избирательную базу.

Старший министр при последнем британском губернаторе Гонконга и в первые годы после передачи города КНР Аньсунь Чань тем временем определила виновников в нынешнем политическом кризисе в стране. По ее мнению, моральную и юридическую ответственность за протесты в Гонконге несет Великобритания, которая обязалась гарантировать неприкосновенность основных ценностей и уклада жизни в Гонконге до 2047 года.

"Хочется напомнить, что Джон Мейджор от лица британского народа дал обещание, что Великобритания будет делать все, чтобы гарантировать условия совместной декларации, - пишет Чань. - В момент передачи министр иностранных дел Робин Кук подтвердил, что Великобритания будет использовать свое влияние, чтобы защитить Гонконг и свои свободы. Но где теперь британские комментарии с осуждением Китая?" - риторически спрашивает экс-министр.

В Лондоне просят Пекин и его представителей уважать право жителей Гонконга на протест, но с энтузиазмом воспринимают саму идею выборов главы острова. "Очень важно, чтобы Гонконг защищал эти права и чтобы жители Гонконга могли этим правом пользоваться в рамках закона, - говорится в заявлении министра по делам Содружества и заморских территорий Хьюго Суайра, опубликованном на сайте правительства. - Мы провели множество совещаний с правительством и уверены, что наилучшей формой для Гонконга является введение всеобщего избирательного права, что станет большим шагом в демократизации общества и отвечает чаяниям большей части населения".