Жители двух итальянских областей голосуют на референдумах об автономии
Global Look Press
 
 
 
Хотя правительство Италии и признает законность голосования, оно считает его "бесполезным политическим шагом"
Reuters

Голосование на референдумах по вопросу о получении автономии началось в двух северных итальянских областях - Ломбардии и Венето. Жителям предстоит решить, стоит ли региональным властям получить больше полномочий и, таким образом, сохранить больше налогов на областном уровне. Как отмечает ТАСС, референдум носит консультативный характер. Но к нему приковано повышенное внимание на фоне кризиса в Каталонии.

Венето и Ломбардия - наиболее промышленно развитые области Италии. Возглавляют регионы представители оппозиционной партии "Лига Севера". В конституции указано, что определение степени региональных полномочий возможно только в процессе переговоров с государством. Однако результаты референдумов могут заложить основу для диалога.

Если устремления к автономии будут поддержаны, главы региональных администраций - губернаторы - фактически получат народный мандат на начало этого процесса. Хотя правительство Италии и признает законность голосования, оно считает его "бесполезным политическим шагом". В Риме указывают, что конституция позволяет начать переговоры об автономии и без проведения референдума.

Голосование продлится до 23:00 (00:00 по Москве). Кворум предусмотрен только в Венето. В Ломбардии впервые в Италии применяется система электронного голосования.