На автостоянке около здания Организации Объединенных Наций в Багдаде в понедельник утром взорвался автомобиль
RTV International
 
 
 
Здание ООН находится в центре иракской столицы
Yahoo!
 
 
 
Как отмечает Reuters, подробности взрыва пока не сообщаются.
Yahoo!
 
 
 
В штаб-квартире ООН - бывшем отеле в восточной части Багдада - работают сотни человек. Сейчас над местом взрыва поднимается большой столб черного дыма
Первый канал
 
 
 
В результате взрыва по крайней мере один человек погиб
Первый канал

Около штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в центре Багдада в понедельник утром прогремел сильный взрыв. По предварительным данным, в расположенном поблизости от здания ООН гараже взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Как сообщает NBC, в результате взрыва один человек погиб, еще 19 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, загорелось несколько автомашин, стоявших на автостоянке. У домов в радиусе 500 метров выбиты все стекла. Машина взорвалась в 250 метрах от гостиницы Canal, где располагается штаб-квартира ООН.

По словам официального представителя американской армии капитана Шона Керли, в результате взрыва погибли иракский полицейский и находившийся за рулем машины террорист-самоубийца. Капитан Керли заявил, что непосредственно перед взрывом камикадзе перебросился парой фраз с полицейским, сообщает ВВС.

Сразу после взрыва над этим районом появились американские вертолеты. Район оцеплен спецназом, имеются опасения, что могут последовать новые взрывы.

Штаб-квартира ООН в Багдаде второй раз становится мишенью атак. В августе в результате взрыва погибли 22 человека, включая специального представителя генерального секретаря ООН Сержиу Виейру ди Меллу.

После августовского взрыва ООН свернула значительную часть своей деятельности в Ираке. Полагают, что рано утром в понедельник в здании представительства никого не было.

Еще один начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в понедельник перед полицейским участком в городе Мосул на севере страны. Как передает SkyNews, в результате взрыва несколько человек получили ранения.

Еще два инцидента произошли в Ираке минувшей ночью. В Мосуле на севере Ирака был обстрелян из минометов штаб американских войск. Очевидцы свидетельствуют, что силы коалиции понесли потери. От здания, расположенного вблизи Мосульского университета, в небо поднимается густой дым, сообщает Al-Jazeera.

Кроме того, в Халидии, к западу от Багдада, на мине, установленной на шоссе, подорвался один из военных джипов, сопровождавших автоколонну. Данных о потерях нет. На месте инцидента, как сообщила Al-Jazeera, вспыхнула стихийная манифестация сторонников Саддама Хусейна.

Ее участники выкрикивали антиамериканские лозунги и требовали прекращения оккупации страны.