Дома в Норвегии теперь отапливаются благодаря энергии Луны
Архив NEWSru.com

Дома на северном побережье Норвегии теперь отапливаются с помощью энергии Луны - именно для этого была создана уникальная подводная станция, которая действует благодаря приливам и отливам.

Движение морской воды, вызываемое гравитационным полем Луны, приводит в действие 9-метровые лопасти турбины, которая установлена на дне морского канала недалеко от города Хаммерфест. Благодаря этому турбина вырабатывает электроэнергию для местной сети.

Турбина выглядит как своего рода подводная "ветряная мельница" и, как ожидается, будет вырабатывать около 700 тыс. киловатт экологически чистой электроэнергии в год. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить светом и теплом 30 домов.

"Это первый случай в мировой практике, когда энергия приливов и отливов используется для электрификации домов", - заявил в интервью Reuters один из руководителей компании Hammerfest Stroem, которая разработала проект.

Стоимость турбины, установленной на дне канала Kvalsund, составляет около 11 миллионов долларов. Поток морской воды течет со скоростью около 2,5 метров в секунду в течение 12 часов во время прилива и так же - во время отлива. Движение лопастей турбин автоматически переключается в зависимости от изменения движения воды.

Механизм, установленный на северном побережье Норвегии, является пробным образцом. Если проект окажется успешным, подобные турбины получат широкое распространение. Как отмечают специалисты, они намного эффективнее "ветряных мельниц", которые используются в скандинавских странах для выработки электроэнергии - они не зависят от такого неприхотливого источника, как движение ветра.