Халид Шейх Мохаммед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы готовились к взрывам в США 5 лет и задумывали их как "более масштабные"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы готовились к взрывам в США 5 лет и задумывали их как "более масштабные"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NEWSru.com

Террористический сценарий, реализованный в США 11 сентября 2001 года, начал разрабатываться еще в 1996 году. Об этом Халид Шейх Мохаммед рассказал американским спецслужбам на допросах, сообщает Fox News.

Считающийся ближайшим сподвижником лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и одним из организаторов терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, Халид Шейх Мохаммед был захвачен в Равалпинди пакистанскими и американскими спецслужбами в марте этого года. По данным Fox News, Халид Шейх Мохаммед признался, что теракты планировались им и Усамой бен Ладеном.

Изначально планировалось угнать 10 пассажирских самолетов

Халид Шейх Мохаммед утверждает, что он и Усама бен Ладен планировали 11 сентября 2001 года "более масштабные теракты". Согласно первоначальному плану, намечалось угнать десять пассажирских самолетов на обоих побережьях США и их использование в качестве "крылатых ракет", сообщает Fox News.

Атака террористов делилась на две "волны", причем удару должны были также подвергнуться города на Западном побережье США и в Юго-Восточной Азии, где выполнение плана возлагалось на связанную с "Аль-Каидой" террористическую группировку "Джемаа исламийя", сообщает РИА "Новости".

По решению бен Ладена потенциальные камикадзе из нескольких стран были заменены на выходцев из Саудовской Аравии

Однако в ходе подготовки лидеры террористов существенно урезали план, заменив по решению Усамы бен Ладена представителей нескольких стран на выходцев из Саудовской Аравии. Это, по мнению спецслужб, связано, в том числе, с тем, что саудовцы легче могли въехать в США, учитывая хорошие отношения между двумя странами.

Телеканал сообщает, что показания Халида Шейха Мохаммеда обратили внимание следствия на угонщиков самолета, обрушившегося на Пентагон, Халида аль-Михдхара и Навафа аль-Хазми. По его словам, они сыграли в организации терактов даже более важную роль, чем Мохаммед Атта, первоначально определенный, как важнейший из соучастников этого преступления.

По словам Халида Шейха Мохаммеда, Халид аль-Михдхар и Наваф аль-Хазми входили в четверку террористов, с самого начала избранных руководством "Аль-Каиды" для осуществления этих терактов, они прошли подготовку в лагерях на территории Афганистана.

"Аль-Каида" намерена и дальше проводить теракты против США

Из показаний террориста, сообщает Fox News, ясно, что "Аль-Каида" не оставила намерений проводить теракты против США и их интересов. Отмечается, что арест Хадида Шейха Мохаммеда сорвал подготовку нескольких терактов, в частности, в Сингапуре.

Кроме того, по данным АР, документы, с которыми оно было ознакомлено, также указывают на то, что и в текущем году сеть "Аль-Каида" разрабатывала ряд планов нанесения ударов по американским, западным и израильским объектам по всему миру.