Автомобиль модели 240 D, который поставил рекорд выносливости. Греческий таксист наездил на своем Mercedes 4,6 миллиона километров
L'histoire de Mercedes-Benz

Музей Mercedes в Штутгарте вскоре пополнится новым экспонатом. Это автомобиль модели 240 D, который поставил рекорд выносливости. Принадлежащий греческому таксисту из города Салоники, автомобиль почти за 30 лет безупречной работы наездил 4,6 миллиона километров.

Чтобы представить себе, чему равняется такое расстояние, достаточно сказать, что это 115 кругов по экватору Земли или 6 расстояний до Луны. Греческий таксист, в частности, использовал свой уже не очень молодой автомобиль для доставки медикаментов в Белград в период балканского конфликта. За 800 рейсов, которые ему пришлось сделать, машина ни разу не подвела, сообщает DW-World.

Модель 240 была по-настоящему культовым автомобилем германских таксистов. О ней ходили легенды. А когда Mercedes менял модельный ряд для такси, были отмечены забастовки. Водители ни за что не хотели расставаться с любимой "рабочей лошадкой".