Совет Евросоюза продлил на год запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам
НТВ

Совет Евросоюза продлил еще на год запрет на выдачу виз белорусским официальным лицам. Об этом говорится в пресс-релизе Совета Евросоюза, распространенном в четверг.

Как отмечается в сообщении, такое решение Совета Евросоюза "принято в связи с недавними политическими событиями в Белоруссии, ставшими результатом роста репрессий", передает в РИА "Новости".

"Запрет на выдачу виз продлен до 24 сентября 2006 года", - говорится в сообщении. Ограничения, которые были введены в прошлом году, запрещали некоторым белорусским официальным лицам въезд или транзитный проезд через территорию Евросоюза, отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре 2004 года США и ЕС ввели запрет на выдачу виз официальным лицам Белоруссии, подозреваемым в причастности к исчезновению оператора телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей белорусской оппозиции.

Официальный Вашингтон тогда приветствовал принятое ЕС решение запретить выдачу въездных виз "белорусским официальным лицам, имевшим отношение к исчезновению трех оппозиционных деятелей и журналиста в 1999 и 2000 годах". Со своей стороны Белый дом пообещал "предпринять шаги для того, чтобы белорусские официальные лица, имевшие отношение к этим политически мотивированным исчезновениям, не могли свободно приезжать в США".

США сообщили, что по данным принятого в январе 2004 года доклада Парламентской ассамблеи Европы "имеются заслуживающие доверия свидетельства" того, что ряд высокопоставленных официальных лиц Белоруссии были причастны к исчезновению деятелей белорусской оппозиции - бывшего министра внутренних дел Белоруссии Юрия Захаренко, бывшего председателя Центризбиркома Белоруссии Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, а также белорусского оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Утверждая, что "серьезное расследование этих исчезновений до сих пор не проведено", госдепартамент потребовал, чтобы власти Белоруссии "немедленно призвали к ответственности" тех, кто виновен в этих исчезновениях. Заявив о "нарушениях демократических принципов и прав человека в Белоруссии", госдепартамент выступил также с предупреждением о том, что продолжение этих нарушений "еще больше изолирует руководство Белоруссии от США и сообщества демократических наций Европы".