В США на военной базе Форт-Худ (Техас) начался повторный процесс по делу рядового американской армии Линди Ингланд, обвиняемой в различных преступлениях против иракских узников тюрьмы "Абу-Грейб", в охрану которой она входила
НТВ

В США на военной базе Форт-Худ (Техас) начался повторный процесс по делу рядового американской армии Линди Ингланд, обвиняемой в различных преступлениях против иракских узников тюрьмы "Абу-Грейб", в охрану которой она входила.

В мае военный суд постановил вернуться к разбирательству, поскольку счел, что обвиняемая дает противоречивые показания с целью избежать наказания.

Как сообщает "Интерфакс", военные адвокаты подсудимой на этот раз выдвигают тезис об умственной неадекватности подзащитной, что якобы привело ее к неверному толкованию приказов начальства. Адвокаты Ингланд привлекли в качестве свидетеля психолога, который утверждает, что Линди при рождении была травмирована нехваткой кислорода, а в детстве имела проблемы с речью и чтением.

Психолог доктор Томас Денн - первый свидетель защиты. Он сказал, что проблемы Линди были обнаружены еще в детском саду, и позднее эти задержки в развитии сказались на ее учебе в школе. Свидетель заявил, что обвиняемая нуждалась в специальной помощи.

Рик Хернандез, адвокат защиты, сказал, что свидетельство психолога помогло установить, что способность Линди Ингланд рассуждать гораздо ниже, чем у ее товарищей. "Она явно находится в другой степени умственного развития и вменяемости, чем ее сослуживцы", - сказал адвокат.

Помимо этого, еще одним доводом защиты будет то, что она всецело находилась под влиянием своего любовника сержанта Чарльза Грейнера, уже осужденного по этому делу на 10 лет тюрьмы.

Рядовая Линди Ингланд - одна из 9 военнослужащих армии США, привлеченных к военному суду за издевательства в тюрьме "Абу-Грейб". Фотографии, на которых она позирует рядом с обнаженными арестантами, обошли весь мир.

В начале трибунала 22-летней Ингланд были предъявлены 9 обвинений с суммарным сроком наказания до 16 лет тюрьмы. Стратегия защиты свелась к доказательству того, что действия Ингланд получили одобрение на высшем уровне, а армейская разведка США стремилась деморализовать заключенных перед началом допросов.

После того, как показания дал свидетель защиты Чарльз Грейнер, который во время службы в Ираке был начальником Линди, дело приняло неожиданный оборот. Ингланд признала себя виновной по 7 пунктам обвинения в плохом обращении с заключенными для того, чтобы максимально снизить срок наказания - до 2 лет тюремного заключения. "У меня был выбор, но я сделала то, что хотели мои друзья", - сказала Ингланд. "Они делали это для развлечения", - рассказала Ингланд, отвечая на вопрос, почему, по ее мнению, происходили пытки.

После показаний Грейнера военный трибунал в мае отказался принять во внимание показания рядовой армии США Линди Ингланд, признавшей себя виновной. Служившая в "Абу-Грейб" охранницей Ингланд, сказал Грейнер, сфотографировалась с иракцем, которого она держала на поводке, по его приказу, якобы "для использования впоследствии этой фотографии в качестве пособия для обучения других охранников".

Заявление Грейнера, в свою очередь, облегчает задачу адвокатам Ингланд, которые, в случае нового процесса, будут настаивать на том, что их подзащитная действовала по приказу командира. В свою очередь, председательствовавший на процессе военный судья полковник Джеймс Пол не усмотрел в показаниях свидетеля и обвиняемой какого-либо сговора.

Теперь дело против Линди Ингланд будет пересмотрено командующим Форт-Худ генерал-лейтенантом Томасом Метцем, который должен принять решение относительного того, какие обвинения в сложившейся ситуации вообще могут быть ей предъявлены.