Тегеран выразил официальный протест в связи с недавними заявлениями председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони об иранском президенте
ansa.it
 
 
 
По словам Ахмади Нежада, Иран остановит любую внешнюю агрессию, и санкции, направленные на изоляцию республики, здесь не сработают
НТВ
 
 
 
В Тегеране в воскресенье прошел торжественный военный парад, приуроченный к 28-й годовщине начала ирано-иракской войны (1980-1988 годы)
irna.ir

Тегеран выразил официальный протест в связи с недавними заявлениями председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони об иранском президенте. На встрече с членами известной еврейской организации "Керен Хайесод" 16 сентября в Париже Берлускони сравнил Махмуда Ахмади Нежада с Адольфом Гитлером. Итальянский премьер не называл при этом их имен, однако из сказанного было очевидно, о ком идет речь.

Иранская сторона подчеркивает, что заявления Берлускони "недостойны итальянского народа и его богатой культуры", передает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское информационное агентство АНСА.

В связи с официальным протестом Тегерана МИД Италии выступил в воскресенье со специальным заявлением, в котором выражалась надежда, что "Иран займет более ответственную позицию на международной арене, уважая достоинство и право на существование всех наций и культур".

"Слова председателя Берлускони относились к повторяющимся заявлениям иранской стороны, ставящим под сомнение такие исторические события, как Холокост, и даже само существование государства Израиль", - отметил МИД Италии.

Протест Тегерана немедленно прокомментировали и некоторые политики из правящей коалиции "Народ Свободы", лидером которой является Берлускони. Один из них Энрико Пьянетта заявил, в частности, что "Ахмади Нежад хуже и опасней Гитлера, так как хочет уничтожить не только целый народ, но и государство Израиль".

Тем временем президент Ирана продолжает делать громкие заявления. "Иран готов сломать агрессорам руки, прежде чем они нажмут на спусковой крючок", - заявил Ахмади Нежад в воскресенье на военном параде в Тегеране. По его словам, Иран остановит любую внешнюю агрессию, и санкции, направленные на изоляцию республики, здесь не сработают.

В Тегеране в воскресенье прошел торжественный военный парад, приуроченный к 28-й годовщине начала ирано-иракской войны (1980-1988 годы). На параде были продемонстрированы новейшие виды вооружений армии Ирана.

Тягачи, на бортах некоторых из которых были размещены лозунги "Смерть США!", "Смерть Израилю!", провезли мимо трибуны с высокопоставленными представителями ВС ИРИ, ракеты различной модификации, в том числе "Шехаб-3" (с максимальной дальностью полета более 2 тысяч километров) и беспилотные летательные аппараты.