Американский иллюзионист Дэвид Блейн собирается провести вниз головой без движения три дня и две ночи
gothamist.com

Американский иллюзионист Дэвид Блейн собирается провести вниз головой без движения три дня и две ночи, сообщает AP. В таком положении он повиснет без страховки над катком в Центральном парке Нью-Йорка и проведет так 60 часов. Все это время фокусник будет лишен пищи, а поменять положение тела ему не удастся даже во время сна. Шоу должно начаться уже в понедельник (по местному времени).

Медики считают этот трюк опасным - столь долгое нахождение в положении вниз головой может привести к слепоте.

Главная цель выступлений американца, известного своей "уличной магией", - показать, что возможности человеческого тела безграничны. Нынешний трюк - уже далеко не первый случай, когда Блейн удивляет публику своими возможностями. Так, в апреле 1999 года он провел семь дней и ночей в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра. В ноябре 2000-го - простоял 61 час внутри 6-тонного ледяного куба. Все это время он не пил, не ел и дышал через специально проделанное отверстие.

В 2002 году он почти 35 часов простоял на колонне высотой 24 метра - без пищи, воды и, естественно, без сна. А в 2003 году иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. С собой в контейнер Дэвид Блейн брал подушку, матрас, запас носовых платков, тетрадку, ручку и портрет покойной матери, который, по его словам, придавал ему силы.

Отметим также, что в России Дэвид Блейн известен даже не столько своими трюками, сколько по циклу видеопародий на "уличную магию", выложенному в интернет несколько месяцев назад и переведенному с английского бывшим участником "О-С-П Студии" Андреем Бочаровым. Выражения из этих роликов, далеко не всегда цензурные, быстро подхватила российская блогосфера.