В Казахстане в рамках в V форума руководителей приграничных регионов прошли переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым
Вести
 
 
 
"От Поти мы отказались. "Продкорпорация" не будет заниматься строительством, в том числе в Поти, ясно, что этот вопрос сейчас связан с международными проблемами, с ситуацией в Грузии", - сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев
Euronews
 
 
 
Казахстан ежегодно экспортирует в среднем 6 миллионов тонн пшеницы. В основном - через черноморские порты России и Украины. Экспорт во многом зависит от предоставления двумя этими странами нескольких тысяч вагонов-зерновозов Казахстану
Архив NEWSru.com

В Казахстане в рамках в V форума руководителей приграничных регионов прошли переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Особое внимание на встрече уделялось развитию приграничных региональных связей российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества. В этот же день в ходе правительственного часа в парламенте Казахстана было объявлено об отказе Казахстана от строительства зернового терминала в грузинском порту Поти. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"От Поти мы отказались. "Продкорпорация" не будет заниматься строительством, в том числе в Поти, ясно, что этот вопрос сейчас связан с международными проблемами, с ситуацией в Грузии", - сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев.

- Россия делает ставку на Казахстан

Как сообщает информагентство, Казахстан ежегодно экспортирует в среднем 6 миллионов тонн пшеницы. В основном - через черноморские порты России и Украины. Экспорт во многом зависит от предоставления двумя этими странами нескольких тысяч вагонов-зерновозов Казахстану. Зерновой терминал в Поти мог стать альтернативой для экспортных зерновых потоков.

Это второй крупный отказ Казахстана от инвестиций в экономику Грузии после августовского конфликта в Южной Осетии. Национальная компания "КазМунайГаз" несколько недель назад сославшись на недостаток территории для такого крупного предприятия отказалась строить нефтеперерабатывающий завод в Батумском морском порту.

Россия делает ставку на Казахстан

Россия имеет серьезную заинтересованность в контактах с Казахстаном, пишет "Независимая газета".

Повестка нынешнего форума после конфликта на Южном Кавказе претерпела существенные изменения. "Россия претендует на роль одного из основных центров формирующегося многополярного мира. Помимо демонстрации своих возможностей в Латинской Америке и укрепления отношений в формате ШОС Москва, вероятно, попытается переместить один из центров силы на евразийское пространство, и стержнем этого нового формата станет расширение военно-политического и экономического сотрудничества Россия - Казахстан", – сказал газета эксперт по Центральной Азии Юрий Солозобов.

На нынешнем форуме ожидается, что Россия в казахстанском направлении "пойдет на беспрецедентные шаги". Это будет благодарным ответом на высказанное Назарбаевым одобрение действиям России в южноосетинском конфликте: при том, что Казахстан, вложивший в экономику Грузии до 10 миллиардов долларов, понес определенные убытки, Россия предпринимает необходимые усилия, чтобы минимизировать этот ущерб.

Казахстан, судя по всему, поможет решить назревающие в России проблемы. В то время как крупнейший поставщик урана – Австралия – намерена приостановить его экспорт России, Москва возлагает большие надежды на обладающий урановыми рудами Казахстан.

В ответ Россия готова поделиться с Астаной технологиями по мирному обогащению урана, а также принять активное участие в строительстве атомной электростанции.

"Если сближение России и Казахстана перейдет стратегический рубеж, то можно говорить о том, что Россия полностью обезопасила свои тылы и сконцентрировалась на создании полюса экономической и политической взаимной силы на евразийском континенте", – отметил Юрий Солозобов.