Госсекретарь США Хиллари Клинтон в Нью-Йорке встретилась с президентом Грузии Саакашвили
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как стало известно, главной темой обсуждения на встрече, на которую не были допущены представители прессы, стала проблема непризнания мировым сообществом независимости Южной Осетии и Абхазии.

Клинтон пообещала Саакашвили, что США предпримут все усилия, чтобы другие страны продолжали не признавать независимость этих республик, сообщает РИА "Новости".

Как сказал журналистам заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, комментируя итоги встречи, Клинтон дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию. Напомним, что на данный момент, помимо России, независимость этих республик признали только Никарагуа и Венесуэла.

- Эксперты ЕС возложили ответственность за начало войны на Кавказе на Грузию

Как также стало известно, Клинтон в ходе переговоров выразила надежду на то, что Южная Осетия и Абхазия будут восприниматься всем миром как неотделимые части Грузии. По словам Филипа Гордона, Клинтон дала понять Саакашвили, что США считают лучшим способом достичь общей цели не только непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, но признание их принадлежности к Грузии. Главной целью совместных усилий Клинтон считает увеличение привлекательности Грузии, чтобы люди возвращались туда.

По мнению заместителя главы американского внешнеполитического ведомства, США достигли немалых успехов в том, чтобы мир не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Как напомнил Гордон, несмотря на давление России, пытающейся добиться в мире признания республик, 99% международной общественности их не признали.

По словам замгоссекретаря, Клинтон в беседе с грузинским президентом подчеркнула необходимость демократизации Грузии, а также в очередной раз повторила, что США ждут от России соблюдения условий перемирия, заключенного в августе 2008 года, и возвращения войск на предшествующие конфликту позиции.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Отметим, во вторник также стало известно о том, что независимая группа экспертов ЕС пришла к выводу, что ответственность за начало военных действий между Грузией и Россией несет официальный Тбилиси, а за эскалацию конфликта — Москва.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. 3 сентября 2008 года о признании этих двух республик заявила Никарагуа. 10 сентября 2009 года независимость признала Венесуэла.