Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, 10 февраля 2009 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ)
Официальное Интернет-представительство Президента Украины

Окружной админсуд Донецка отказал в удовлетворении иска адвоката Владимира Оленцевича, который требовал запретить президенту Виктору Ющенко употреблять бранные выражения и, в частности, слово "жопа". Подобную вольность президент позволил себе 10 февраля на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) во время перепалки с премьером Юлией Тимошенко.

Тогда президент сказал: "Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках. И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной Lexus, то они к вам, извините, жопой повернутся".

В своем иске Оленцевич требовал "запретить президенту Украины в дальнейшем публично употреблять слово "жопа". "Я специально пересмотрел словари, где четко указано, что это вульгаризм. Подобными словами президент дискредитировал Украину в глазах общественности и нарушил мое право быть гражданином страны с авторитетом в мире", - рассказал адвокат. Оленцев требовал, чтобы гарант в дальнейшем аккуратнее выступал на публике и избегал вульгарности.

Донецкие судьи запросили стенограмму скандального заседания. Однако в понедельник пришел ответ за подписью первого зама секретаря СНБО Степана Гавриша, что вопросы данного заседания отнесены к государственной тайне, и разглашать их запрещено.

На основании этого письма и закончили процесс, а полную причину отказа в удовлетворении иска предоставят в письменном виде через пять дней, NEWSru.ua со ссылкой на местную газету "Сегодня".

Однако адвокат считает, что суд использовал не все возможности установить истину. "Закон позволяет дать поручение окружному админсуду Киева, чтобы тот допросил свидетелей. Элементарно стоило задать вопрос Ющенко, действительно ли он говорил эту фразу, а Юлии Тимошенко - слышала ли она ее. Но этого почему-то предпочли не делать", - возмутился Оленцевич.

Напомним также, что ранее Оленцевича возмутило то, что глава государства, выступая от имени Украины, неоднократно попадает в объективы телекамер со стаканом спиртного. Адвокат снова подал в суд. ОН вспомнил и то, как Ющенко в День Победы, приняв с ветеранами "фронтовые сто грамм", сел за руль своего автомобиля "Мерседеса". "Президент должен повышать авторитет Украины в мире, а он, напротив, становится героем скандальных репортажей", - возмущался Оленцевич.