Терпевший бедствие в Тихом океане сухогруз "Портстар" под флагом Панамы потерял в результате происшествия больше половины груза
Меркатор

Терпевший бедствие в Тихом океане сухогруз "Портстар" под флагом Панамы потерял в результате происшествия больше половины груза. Благодаря этому экипажу судна удалось выровнять крен в 30 градусов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Петропавловск-Камчатского морского спасательно-координационного подцентра.

Судно "Портстар" попало в шторм в 100 милях к юго-востоку от крайней оконечности полуострова Камчатка - мыса Лопатка нейтральных водах Тихого океана. Крен судна возник из-за сильного волнения в океане, вызванного прохождением тайфуна. В результате крена судно потеряло шесть тысяч тонн из 11 тысяч тонн перевозимого леса. Сейчас, по сообщению капитана экипажам, находящихся в этом районе судов, помощь сухогрузу не требуется. Экипаж справился с происшествием своими силами, - сказал представитель подцентра.

На борту сухогруза 20 человек экипажа. SOS приняли береговая охрана Японии и российские спасательные службы. В настоящее время "Портстар" продолжил движение в направлении Японии, для одного из портов которой предназначался груз леса.