Сирийский государственный телеканал Arrai сообщил, что авиация НАТО нанесла удары по госпиталю, расположенному в Сирте - последнем городе в Ливии, контролируемом силами свергнутого лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
Массовые волнения в Ливии начались в середине февраля текущего года
Reuters
 
 
 
Оппозиция потребовала ухода от власти правившего страной уже более 40 лет Каддафи. Митинги и демонстрации переросли в вооруженное противостояние между оппозицией и правительственными силами
Reuters

Сирийский государственный телеканал Arrai сообщил, что авиация НАТО нанесла удары по госпиталю, расположенному в Сирте - последнем городе в Ливии, контролируемом силами свергнутого лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. В результате серьезные ранения получили пациенты и врач с Украины по имени Александр.

Arrai известен тем, что неоднократно выпускал в эфир аудиообращения Каддафи. В последнем выступлении полковник назвал силы НАТО "оккупантами", которые не в силах изменить ситуацию в Ливии, передает Reuters.

Ранее, в среду, представители 28 стран - членов НАТО в Брюсселе договорились продлить военную операцию в Ливии еще на три месяца - до конца декабря,. Это уже второе такое решение: ранее операция, срок проведения которой истекал 27 июня, была продлена на три месяца в начале июня - до конца сентября.

В ходе операции в Ливии авиация альянса наносит удары по войскам изгнанного из Триполи руководителя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

Массовые волнения в Ливии начались в середине февраля текущего года. Оппозиция потребовала ухода от власти правившего страной уже более 40 лет Каддафи. Митинги и демонстрации переросли в вооруженное противостояние между оппозицией и правительственными силами.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. 31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.

Согласно заявлениям НАТО, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

При поддержке западных стран за почти полгода боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции заняли ливийскую столицу Триполи.

9 сентября Интерпол выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, который в настоящее время скрывается от захвативших власть повстанцев. Представитель Каддафи Муса Ибрагим заявлял, что полковник по-прежнему находится в Ливии. При этом его жена Сафия, дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал и внуки находятся в Алжире.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране, который постепенно признали около 60 стран, включая Россию.