Президент Украины Петр Порошенко заявил о важности сотрудничества Киева с НАТО и пообещал продемонстрировать доказательства участия Вооруженных сил РФ в событиях на Донбассе
Reuters
 
 
 
Об этом он заявил на проходящем во вторник в Киеве заседании СНБО на котором также присутствует генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
www.president.gov.ua
 
 
 
Открывая заседание, Порошенко отметил, что оно "является историческим" из-за присутствия на нем Столтенберга
www.president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил о важности сотрудничества Киева и НАТО и пообещал продемонстрировать доказательства участия Вооруженных сил РФ в событиях на Донбассе. Об этом он заявил на проходящем во вторник в Киеве заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором также присутствует генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает украинское агентство УНИАН.

Открывая заседание, Порошенко отметил, что оно "является историческим" из-за присутствия на нем Столтенберга. Он также заявил, что "на фоне вооруженной агрессии РФ против Украины" сотрудничество между НАТО и Украиной является "совсем не второстепенным, а стратегическим... как для Украины, так и для НАТО и для глобальной безопасности". "Оно далеко выходит за пределы национального и регионального характера", - цитирует Порошенко украинский телеканал 112.ua.

- В Киеве подписана "дорожная карта" программы партнерства Украины и НАТО по стратегическим коммуникациям
- Российские военные входили на территорию Украины четыре раза, рассказал источник

Президент заявил, что на закрытой части заседания будут представлены доказательства участия российских военных в конфликте на Донбассе. "Сегодня во время закрытой части мы продемонстрируем убедительные доказательства, неопровержимые доказательства российского участия российских регулярных частей в агрессии против Украины на Востоке", - цитирует Порошенко УНИАН.

В свою очередь, после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины генсек НАТО заявил, что присутствие российских военных на Донбассе подтверждается данными нескольких источников. "Тот факт, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, базируется не на одном источнике информации, а на многих разведывательных источниках, доступ к которым мы имеем. И то, что я слышал сегодня, лишь подтверждает и усиливает ту документацию, и та информация, которую мы знаем достаточно давно, доказывает, что российские военные присутствуют на востоке Украины", - заявил Столтенберг в Киеве.

В связи с этим Столтенберг призвал Россию вывести все свои войска из восточных областей Украины и выполнить все минские договоренности.

Ранее российское политическое и военное руководство неоднократно опровергало сообщения об участии войск РФ в вооруженном противостоянии на Донбассе. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не причастна к событиям на востоке страны и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Столтенберг: Запад и РФ не находятся "в ситуации холодной войны"

Генсек НАТО также заявил, что альянс приостановил практическое сотрудничество с Россией, но поддерживает каналы политического диалога для мирного урегулирования ситуации в Украине. "Мы не хотели бы иметь конфронтацию с Россией. Мы работали над тем, чтобы наши отношения с Россией были конструктивными, но проблема в том, что наши конструктивные отношения с Россией должны базироваться на фундаментальных ценностях, скажем, на уважении и нерушимости границ соседних стран. И, конечно, это является обязательным условием, но этого нет в отношении России к Украине, в частности РФ нарушила границы, нарушила территориальную целостность Украины", - сказал генеральный секретарь НАТО.

По его словам, западные страны и РФ не находятся "в ситуации холодной войны". "Но мы также и не имеем того стратегического партнерства, которое мы пытались построить с Россией после холодной войны, и НАТО решило приостановить практическое сотрудничество с Российской Федерацией, но держать каналы политического диалога и политического взаимодействия открытыми, поскольку считаем это очень важным сегодня, чтобы политический диалог продолжался и мы могли и в дальнейшем реализовать минские соглашения, которые являются единственным путем к продолжительному мирному урегулированию ситуации на Украине", - подчеркнул Столтенберг.

Порошенко рассказал, когда планирует провести референдум о членстве Украины в НАТО

Порошенко заявил, что поддержка украинцами вступления страны в НАТО растет и сейчас уже превышает 60%. "Евроатлантический выбор с перспективой членства в НАТО получает, и это чрезвычайно важно, растущую поддержку в украинском обществе. Два года назад курс на евроатлантическую интеграцию поддерживали, уважаемый господин генеральный секретарь, 16% украинцев. Год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%. Сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, уже превышает 60%. Это значит, что украинский народ поддерживает евроатлантический выбор", - сказал украинский лидер.

Глава государства также пообещал, что Украина создаст все условия для реформирования страны по стандартам НАТО: "И когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия Украины критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение о проведении всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа".

Украинская армия одна из сильнейших на континенте, считает Порошенко

Порошенко убежден, что реформированный по стандартам НАТО сектор безопасности Украины станет залогом укрепления стабильности в Европе. Также он отметил, что сегодня Вооруженные силы Украины являются одними из сильнейших на континенте.

"Сейчас даже неприятно вспоминать, какой была украинская армия чуть более чем год назад. Сегодня украинские Вооруженные силы после реформы, после усиления, после приобретения боевого опыта являются одними из сильнейших на континенте", - сказал Порошенко.

По его словам, сейчас стоит цель сделать армию еще более эффективной и боеспособной, поскольку "угроза российского вторжения, угроза продолжения агрессии никуда не исчезает, к сожалению, мы вынуждены с этим жить долгие годы".

НАТО рассмотрит вопрос сотрудничества с Украиной в сфере военно-морских сил

В свою очередь, в НАТО заявили, что намерены рассмотреть вопрос сотрудничества с Украиной в сфере военно-морских сил. Об этом в интервью УНИАН сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Мы всегда будем думать, как можем расширить наше сотрудничество. Мне известно, что военно-морские силы - один из вопросов, который украинцы хотели бы обсудить с нами. Я думаю, что мы должны собраться, рассмотреть вопрос и посмотреть, можно ли начать практическое сотрудничество также и в сфере морских сил", - заявил он.

Генсек альянса констатировал, что на сегодняшний день между Украиной и НАТО "в очень разных сферах существует широкий спектр сотрудничества" - это и "сотрудничество в сфере командования и контроля, логистики, кибербезопасности, разминирования".

"Но мой главный месседж заключается в том, что мы оказываем практическую поддержку Украине и будем продолжать это делать, и мой визит в Киев сегодня - это выражение нашего желания продолжать и развивать наше хорошее практическое сотрудничество с Украиной", - подчеркнул Столтенберг.

В Киеве подписана "дорожная карта" программы партнерства Украины и НАТО по стратегическим коммуникациям

После окончания заседания СНБО секретарь организации Александр Турчинов и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали "дорожную карту" программы партнерства по стратегическим коммуникациям между СНБО Украины и международным секретариатом альянса, передает "Интерфакс". По данным агентства, программа направлена на осуществление комплексной поддержки Украины в сфере стратегических коммуникаций, в частности противодействия пропаганде РФ и информирования общественности о событиях на Украине.

Щойно підписано три надзвичайно важливі документи, зокрема у сфері стратегічних комунікацій, посилення обороно-технічної...

Posted by Петро Порошенко on 22 сентября 2015 г.

Между тем во время заседания премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не просила у стран НАТО предоставления наступательных вооружений, но нуждается в оборонных. "В очередной раз хотел бы отметить: мы никогда не просили наступательного вооружения, но нам нужно оборонять нашу страну, спокойствие и стабильность, в том числе в Европе. Нам необходимы оборонные возможности против ядерной державы", - сказал он.

Также Яценюк еще раз отметил, что Россия постоянно нарушает международное право и вопрос членства Украины в НАТО стоит в повестке дня страны, но для этого нужно время. По словам премьера, Украине нужно привести армию к стандартам НАТО, а курс страны на полноценное членство в альянсе является неоспоримым.

Позднее то же самое заявил Порошенко. "Я подчеркиваю: Украине сейчас требуется не летальное оружие, а возможности эффективной обороны своей территории, защиты своей территориальной целостности, суверенитета, защиты нашей независимости", - сказал президент Украины журналистам после заседания Совета национальной безопасности и обороны с участием генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Киев регулярно просил Запад о военной помощи. Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта на Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.

Порошенко не исключает проведения переговоров о введении миротворцев на Донбасс во время Генассамблеи ООН

После окончания заседания Порошенко заявил, что соблюдение режима прекращения огня дает сдержанные основания для оптимизма. В то же время он отметил, что вопрос введения на Донбасс миротворцев не утратил свою актуальность, и не исключил, что он будет поднят украинской стороной на проходящей в Нью-Йорке Генеральной Ассамблее ООН.

Президент Украины и генсек НАТО открыли совместные учения "Украина-2015"

Генсек НАТО прибыл на Украину с двухдневным визитом 21 сентября. Накануне он вместе с Порошенко открыл совместные учения Украина - НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015" на Яворовском полигоне в Львовской области.

Ранее, в понедельник, Порошенко заявил, что Украина пока не готова стать членом НАТО. Также глава государства отметил, что решение Украины о внеблоковости страны было ошибочным, и сейчас эта ошибка исправлена. В частности, курс Украины на евроатлантическую интеграцию был закреплен решением СНБО и будет также отражен в других документах, передает РИА "Новости".

В конце прошлого года Порошенко подписал указ об отказе Украины от внеблокового статуса. При этом он подчеркнул, что Киев в течение пяти-шести лет определится по вопросу о вступлении в НАТО. Власти заверяли, что решать судьбу этого вопроса будут украинцы на референдуме. В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что этот статус важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает коренным интересам самого украинского государства.

Эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в НАТО ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года.

Российские военные входили на территорию Украины четыре раза, рассказал источник

На данном этапе на Донбассе нет регулярных войск РФ. Вместе с тем за прошедший год российские силы неоднократно заходили на территорию соседней страны, чтобы поддержать сторонников независимости, пишет Corriere della Sera со ссылкой на российский парламентский источник, близкий к партии "Единая Россия" и поддерживающий тесные контакты с военным истеблишментом.

По его словам, "за прошедшие 12 месяцев спецподразделения Российской армии четырежды заходили на территорию Украины на очень короткое время": "Всякий раз речь шла о целевых акциях с привлечением не более трех тысяч спецназовцев". В первый раз это произошло в августе 2014 года, когда речь шла об освобождении города Иловайска в ДНР, который был захвачен украинскими войсками во взаимодействии с полувоенными группировками.

Второй заход был осуществлен в октябре 2014-го, но в этот раз без участия в боевых действиях: "Это было превентивное присутствие, чтобы предотвратить действия войск Киева, который хотел помешать проведению местных выборов". В 2015 году зеленый сигнал российским войскам был дан в январе, когда в Минске проходили мирные переговоры: "Мы хотели спасти Дебальцево, и нам это удалось, украинские войска были вынуждены отступить".

В последний раз спецподразделения Москвы появились на Украине месяц назад, но и в этот раз не для участия в боевых действиях. "В августе Киев сосредоточил 90 тысяч человек и был готов атаковать. У нас не было выбора. Однако наше присутствие сыграло роль сдерживающего фактора. Немецкий канцлер также оказала давление на Порошенко, убедив его, что могло произойти массовое убийство", - сообщил источник.

По его словам, в настоящее время на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР находятся до 60 тысяч добровольцев, из них две трети - местные жители, 10 тысяч - украинцы из других областей, до тысячи бойцов из других стран и, наконец, восемь или девять тысяч российских добровольцев, передает InoPressa.