Основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев, объявленный российскими властями в международный розыск, подтвердил, что будет судиться с Российской Федерацией
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
Между тем в Кремле не комментируют иск Сергея Пугачева к России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что вопросы следствия Пугачеву никак не связаны с личными отношениями между экс-сенатором и президентом
Russian Look

Основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев, объявленный российскими властями в международный розыск, подтвердил, что будет судиться с Российской Федерацией. Как передает РИА "Новости", в своем заявлении он рассказал, что сумма иска составит 12 миллиардов долларов.

"За последние годы Россия проводила многостороннюю атаку на меня, мою семью и мои инвестиции. Я отказываюсь быть запуганным российскими методами", - заявил Пугачев. Уведомление об арбитражном иске будет направлено российским министрам экономики, финансов, юстиции и иностранных дел, а также президенту страны Владимиру Путину, с которым банкир поссорился.

Адвокаты бизнесмена отмечают, что "рассмотрение подобного рода дел занимает очень много времени". По их оценкам, в данном случае финальное решение вопроса может занять два или три года.

Между тем в Кремле не комментируют иск Сергея Пугачева к России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что вопросы следствия к Пугачеву никак не связаны с личными отношениями между экс-сенатором и президентом. "Если я не ошибаюсь, Пугачев находится в розыске, и, конечно, такие следственные и розыскные действия не имеют никакого отношения к личным или не личным, дружеским или не дружеским отношениям", - сказал он.

"Мне пока нечего комментировать на этот счет", - добавил Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщение о многомиллиардном иске.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что не видит рисков из-за иска Сергея Пугачева, передает "Интерфакс". "Будем разбираться. Я не вижу никаких рисков для бюджета, для финансовой системы РФ, для юридической системы. У Пугачева шансов маловато", - сказал Сторчак.

Ранее агентство Reuters называло сумму в 10 миллиардов долларов и отмечало, что документ уже поступил в постоянную палату третейского суда в Гааге. В окружении банкира снованием для подачи иска назвали арест его активов в России: судостроительных предприятий, Енисейской промышленной компании, проекта на Красной площади "Кремлевский" (по адресу Красная площадь, дом 5 предполагалось построить элитную гостиницу) и земель в Московской области.

Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и пользовался репутацией "банкира православных силовиков". В 2008 году журнал Forbes оценивал его состояние в два миллиарда долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. "Межпромбанк" был основан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим "Межпромбанка", 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника "Межпромбанка" Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 миллиардов рублей. Сам Пугачев считает АСВ недобросовестным истцом.

C 2010 года бизнесмен обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство", а основной бенефициар Пугачев покинул Россию по дипломатическому паспорту. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

В 2014 году Пугачев был объявлен в розыск Интерполом. Преследование бывшего банкира по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ранее московские суды несколько раз отказывались арестовывать бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу.