По сирийскому городу Алеппо минувшей ночью военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары, сопровождавшиеся артобстрелами
Global Look Press
 
 
 
Представитель базирующейся в Алеппо группировки "Фастаким" Закария Малахифджи заявил Reuters, что обстрел был самым мощным с апреля
Global Look Press

По сирийскому городу Алеппо минувшей ночью военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары, сопровождавшиеся артобстрелами. Погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе женщины и дети, передает BBC со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека. Директор больницы в контролируемой повстанцами восточной части города Хамза аль-Хатиб сказал Reuters, что погибли 45 человек.

По южному району Бустан аль-Каср и соседнему с ним району Калласе нанесены 14 воздушных ударов, что привело к "крупным пожарам" на фоне столкновений между повстанцами и правительственными войсками, говорится в сообщении мониторинговой группы.

Директор Сирийской обсерватории Рами Абдурахман описал авиаудары как "самые интенсивные за последние месяцы". Это подтвердили другие очевидцы, находящиеся в городе, в том числе представитель повстанческой группы "Фронт Леванта" в Алеппо, который прибавил: "Русские хотят только капитуляции, других решений они не признают".

"Как будто самолеты попытались отыграться за все те дни, когда они не сбрасывали бомбы, - сказал Reuters Аммар аль-Сельмо, глава службы спасения из восточной части города. - Похоже, что самолеты и артиллерия действовали скоординированно, потому что снаряды попадали в те же места, куда целились самолеты".

Представитель базирующейся в Алеппо группировки "Фастаким" Закария Малахифджи заявил Reuters, что обстрел был самым мощным с апреля, и добавил: "Не было оружия, которого они не использовали бы".

BBC приводит также свидетельство журналиста AFP, который сообщал, что улица в районе Бустан аль-Каср была охвачена огнем после того, как самолеты сбросили здесь зажигательные бомбы. Aleppo Media Centre подтверждает, что пожары вызваны "зажигательными фосфорными бомбами". В сети появились видеоматериалы, размещенные двумя оппозиционными группами, где видно, как пламя пожаров освещает ночное небо.

По данным Сирийской обсерватории, под воздушный обстрел попали районы Амарилья, Старый город и территория жилищного проекта 1070 квартир, а повстанцы бомбили контролируемые правительством районы Бустан аль-Захра и Машарика. 11 человек погибли и десятки получили ранения в удерживаемой повстанцами деревне Инкхил в южной провинции Дераа. Погиб глава совета провинции, лидер местных повстанцев Якуб аль-Аммар.

Возобновились бои в южных частях Алеппо, где повстанцы пытаются прорвать осаду правительственных войск.

Организация Объединенных Наций заявила, что готова возобновить отправку помощи в осажденные сирийские города, но предупредила, что может сделать это только тогда, когда получит новые заверения, что конвои не попадут в засаду и не подвергнутся нападению, пишет The Guardian.

"Эти самолеты не покинули небо над городом, и бомбардировки продолжаются без перерыва и без разбора", - сказал один из активистов из контролируемого оппозицией восточного Алеппо. "Это так близко к моему дому, что я вижу огонь. Небо в огне", - говорит другой житель города.

Западные СМИ констатируют, что вступившее в силу 12 сентября соглашение Москвы и Вашингтона о прекращении огня сорвано. При этом официальных сообщений об ударах по Алеппо со стороны сирийских военных не поступало. Ранее в Дамаске заявляли, что отказываются от соблюдения перемирия, поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают, а 19 сентября верховное командование сирийской армией заявило о выходе из режима прекращения боевых действий

После удара по гуманитарному конвою ООН в Сирии 19 сентября, когда погибли порядка 20 человек и сгорело около двух десятков грузовиков, сирийский президент Башар Асад отверг обвинения американцев в том, что конвой обстреляли сирийские или российские самолеты, и заявил, что к ответственности за это нужно привлекать террористов.